Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Уральские банкиры подозревают менеджера Русфинансбанка в инсайдерстве

На новом витке слухов о крахе уральских банков выяснилось, что в их распространении участвовал менеджер федерального конкурента. Банкиры, пострадавшие от слухов, уже обратились в полицию и ЦБ.

Ряд уральских предприятий на днях получил письмо, в котором говорится о том, что в ближайшее время будут отозваны лицензии у ВУЗ-банка, Банка24.ру и банка «Адмиралтейский». Подобные сообщения уже рассылались по области в виде sms двумя неделями ранее, но на этот раз слухмейкер либо по оплошности, либо намеренно выдал себя. Как передает «Ura.ru», свежее письмо было подписано менеджером по развитию бизнеса Русфинансбанка Татьяной Юриной.

Представители одного из банков, упомянутых в письме, уже отреагировали на ситуацию.

«Оценку этической стороны этого поступка мы предоставим работодателю и общественности, - рассказал «ДК» Сергей Васильев, начальник управления рекламы и PR ВУЗ-банка. - Тем не менее, мы подали заявление в полицию. По нашему мнению, в действиях г-жи Юриной содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.185.3  УК РФ –умышленное распространение через СМИ (включая сеть «Интернет») манипулирование рынком, то есть распространение заведомо ложных сведений, если такие действия причинили крупный ущерб гражданам и организациям. Так же мы уведомили надзорные органы в лице ГУ Банка России по Свердловской области о сложившейся ситуации».

Коллеги «ВУЗ-банка» по группе «Лайф», Банк24.ру, отказались от комментариев. Напомним, что представители «Точки» стали первыми, кто еще две недели назад обратился в полицию с просьбой найти источники слухов об отзывах банковских лицензий в Свердловской области. Представитель банка «Адмиралтейский» в телефонной беседе с корреспондентом «ДК» отметил, что темы для комментариев тут нет: «В банке на днях закончилась проверка ЦБ, мы вышли из нее со смехотворным штрафом в 130 руб. и чувствуем себя хорошо». Комментарии от Русфинансбанка получить на данный момент не удалось. По сообщению «Ura.ru», представители банка ведут служебную проверку в отношении менеджера, распространяющего слухи.

Между тем напряжение на банковском рынке области уже привлекло внимание властных чиновников.

«Я практически ежедневно созваниваюсь с главой областного ГУ ЦБ, смотрю на отток и приток капитала - по-моему, это самый красноречивый показатель того, в каком месте может начаться или уже начался резкий отток средств, - рассказал «ДК» областной премьер-министр Денис Паслер. - Здесь есть исторически сильные игроки, почти все они уже перешли с регионального на федеральный уровень, и все же у нас в основном работают межрегиональные банки. Небольшим банкам объективно сложно, и еще сложнее будет, потому что чем они меньше, тем больше к ним объективных замечаний. Практика показывает, что именно в таких банках формируются разные негативные схемы». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.