Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Уральские банкиры одобрили меры ЦБ по поддержке финансового сектора

Центробанк объявил о мерах поддержки для финансовой устойчивости российских банков, которые должны снизить давление на их капитал. Эти скорее меры по спасению, полагает один из уральских банкиров.

ЦБ России принял меры по поддержанию устойчивости российского финансового сектора, сообщает пресс-служба регулятора. Всего Центробанк принял семь пунктов. Первый  временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг банков. Второй  при расчете требований по операциям в иностранной валюте банки смогут временно использовать курс, рассчитанный за предыдущий квартал. Правительство и ЦБ также готовят докапитализацию банков в 2015 г. 
 
Помимо этого, ЦБ планирует предоставлять банкам кредиты в иностранной  валюте, обеспеченные кредитными требованиями в иностранной валюте к нефинансовым организациям. Также до 1 июля 2015 г. ЦБ планирует не ограничивать значение полной стоимости потребительском займа и увеличить стандартное рыночное отклонение процентных ставок по вкладам до 3,5 процентного пункта вместо существующих 2 п.п. и принять ряд других мер.
 
Это меры скорее не по поддержке, а по спасению крупных банков, категоричен один из уральских банкиров: если такие меры не принять, то им можно закрываться, считает он. Впрочем, эти предложения готовило банковское сообщество, они отражают некое консолидированное мнение в том числе уральских банков, отмечает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.
 
«В последние дни было проведено много совещаний, Валентина Муранова (председатель УБС) участвовала во встрече с Эльвирой Набиуллиной (председателем ЦБ), там говорилось о ряде предложений, которые сегодня зафиксированы банком России. Мы довольны»,  сказал DK.RU г-н Болотин. 
 
Важнейшей меры среди принятых нет: в банках очень часто тектонические изменения происходят из-за маленьких изменений, которые вместе создают «критическую массу», отмечает г-н Болотин. Глобальные заявления не действуют, потому что их, как правило, трудно реализовать. Проблема возникает в основном из-за того, что, к примеру, «здесь есть запятая, но если ее убрать, то все будет хорошо». Есть комплекс проблем, каждая из которых сама по себе вроде и не важна, но в комплексе они создают сильное давление на капитал банков и операции, говорит зампредседателя Уральского банковского союза.
 
Напомним, ЦБ внепланово повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% в ночь на 16 декабря. Одно из основных последствий такого шага — рост стоимости кредитов для населения и бизнеса. Вместе с тем повысится прибыль рублевых вкладов: ряд банков уже объявили о росте ставок по ним до 20%.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.