Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские банки стимулируют корпоративных клиентов и вкладчиков

Эксперты кредитного рынка не ждут от банков выдающегося новогоднего креатива. Праздничные промо-акции будут проходить по проверенной схеме: улучшенные условия для клиентов плюс подарок.

Перед грядущими праздниками банкам интересно привлекать частные средства на длительный срок, отмечают специалисты компании «Оптима Кредит». По вкладам на срок от 1 до 2 лет клиентам предлагаются ставки на уровне 9,5% годовых. В качестве бонусов отдельные банки дарят, к примеру, кредитные карты с одобренным лимитом, памятные и инвестиционные монеты.

Ставки по кредитам пока замерли на уровне начала нынешнего квартала.

«Средневзвешенные показатели по потребительским займам на данный момент составляют 23% годовых в рублях, по автокредитам – до 16%, по ипотеке – до 14%, по бизнес-ссудам – до 16%, - уточняет ведущий специалист по кредитованию «Оптима Кредит» Марина Уржумова. – Отмечу, что со стороны банков заметно снижение стимулирования интереса заёмщиков  к розничным продуктам. А вот привлечение юридических лиц к кредитованию сегодня в приоритете. Основной новогодний бонус для них - открытие расчётного счёта на льготных условиях».

При этом около 65% банков в УрФО готовы снижать ставки по розничным кредитам в среднем на 1-3%. В секторах ипотеки и автокредитования спрос больше стимулируют автосалоны и застройщики, чем банки-партнеры. К примеру, новогодние скидки от застройщиков могут превышать 5% при выходе на сделку в пределах 30 дней.

«В сравнении с 2012 годом очевидны изменения в сегодняшней предновогодней стратегии банков, - отмечает Евгений Шмелёв, генеральный директор «Оптима Кредит». – По сути, произошла незначительная смена клиент ориентированности на отдельный промежуток времени. Если в декабре 2012 г. основной акцент ставился на привлечении розничных потребителей, когда значительно снижались процентные ставки, активно проводились розыгрыши ценных подарков, то последний месяц текущего года больше рассчитан на вкладчиков и юридических лиц. Однако методы используются прежние: работа с процентами, предоставление льготных условий и бонусов».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.