Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские банки скорректировали планы на 2015 год

Экономическая ситуация заставила банкиров пересмотреть бизнес-концепции на 2015 г. Большие надежды были на кредитование, но акценты пришлось менять на оптимизацию внутренней работы и развитие сервиса.

Сильнее всего в 2015 г. изменится кредитная политика банков. Тренд на ее ужесточение обозначился еще в прошлом году. Как рассказал DK.RU заместитель председателя правления банка «Кольцо Урала» Константин Богатырев, главной задачей для лидеров рынка станет удержать кредитные портфели, улучшая их качество. 
 
«Сужается риск-профиль, сокращаются максимальные сроки и суммы, а основной упор делается на залоговые кредиты (недвижимость, транспорт), имеющие меньшую норму потерь. Мы не рассчитываем, что в 2015 году какой-то вид кредитования покажет динамику роста. Вполне вероятно, что мы увидим некоторое общее снижение портфелей кредитования, поскольку погашение кредитов продолжится, а потребительские настроения снижаются вслед за уменьшением доходов и ростом цен», - пояснил г-н Богатырев, добавив, что упор будет также сделан на кредитование зарплатных проектов. 
 
В УБРиРе на данный момент не зафиксировали снижение клиентского спроса на кредитные продукты, однако, как отметили в пресс-службе, банк ужесточил требования к заемщикам по всем направлениям кредитования. 
 
Как писал ранее DK.RU, уральский филиал ВТБ24 снизил планы по продажам кредитных продуктов на 30-40% по сравнению с уровнем прошлого года. Это сопровождается ужесточением кредитной политики: за последние месяцы доля отказов в кредитовании выросла до 60% в среднем по открытому рынку. При этом банк сделал ставку на высокомаржинальные кредитные продукты: займы наличными и кредитные карты. Планы по автокредитам банк собирается нарастить за счет растущих продаж автомобилей с пробегом.
 
Обезопасить себя от негативных явлений банки планируют также оптимизировав свою работу. Так, например, накануне управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин сообщил, что банк закроет два отделения в Екатеринбурге и одно – в Нижнем Тагиле. Высвобожденный персонал планируется трудоустроить в действующих офисах и трех новых отделениях, которые откроются летом 2015 г.
 
В «Кольце Урала» рассматривают возможность оптимизации офисной сети в тех городах, где банк имеет более 1 офиса.
 
«В точках, где основной офис хорошо справляется со сформировавшимся клиентопотоком, он может быть объединен со вспомогательным на своей территории», - рассказал г-н Богатырев
 
Также развивать работу планируется за счет внимания банков к развитию существующих дистанционных сервисов и разработке новых. 
 
«Максимум внимания будем уделять дистанционным сервисам – интернет-банку, банкоматам, мобильным приложениям», - рассказали в пресс-службе УБРиРа.
Запустить улучшенный интернет-банк для бизнеса планируют и в «Кольце Урала». 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.