Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральские банки пошли на поводу у строителей апартаментов

На следующей неделе в Екатеринбурге начнут выдавать кредиты на строящиеся апартаменты. Раньше это не было возможно из-за юридических нестыковок. Пионерами станут «Астон Групп», ВТБ24 и Банк Москвы.

О новой ипотечной программе «ДК» рассказал управляющий уральского филиала банка «ВТБ 24» Сергей Кульпин:
 
«Мы увидели на рынке апартаментов большой потенциал для кредитования. Раньше ипотеку на строящиеся объекты выдавать было невозможно, так как формально эти помещения считаются нежилыми, однако наши специалисты разработали программу, которая нивелирует все нестыковки в жилищном праве».
 
Новый рынок ВТБ24 будет делить со своим партнером по группе ВТБ – Банком Москвы, у которого уже есть такая программа в Москве. Застройщик апартаментов, аккредитующийся в одном из банков, автоматически аккредитуется и во втором. Для Екатеринбурга это будет новый опыт. Ранее в апартаменты в ипотеку можно было оформить только на вторичном рынке. 
 
По словам представителей ВТБ24, программа будет работать в полном соответствии с законодательством. Г-н Кульпин уточняет, что она рассчитана на покупку апартаментов на стадии строительства. Для этого застройщик и объект должны быть аккредитованы банком. В настоящее время завершается аккредитация нескольких строящихся объектов в Екатеринбурге и уже на следующей неделе банки начнут принимать заявки на кредиты. Официально список застройщиков, с которыми будут работать ВТБ24 и Банк Москвы, объявят на следующей неделе. «ДК» стало известно, что речь идет как минимум об «Астон Групп» - в ипотеку застройщик будет продавать апартаменты в ЖК «Стрела». Первый ипотечный договор будет заключен в следующий четверг.
 
«Мы горды сотрудничеством с группой ВТБ и тем, что первыми в Екатеринбурге выйдем на этот рынок», - прокомментировал «ДК» глава «Астон Групп» Вячеслав Трапезников.
 
Справка «ДК»:
 
ВТБ24 — один из крупнейших российских банков. Является дочерним банком группы ВТБ, специализируясь на розничных операциях. Сеть банка формируют более 690 филиалов, дополнительных и операционных офисов в российских городах.Активы банка на 1 октября 2012 года составили 1373,5 млрд руб., собственный капитал — 120,2 млрд рублей.
 
Банк Москвы - крупный универсальный банк, «дочка» банка ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов БМ развивает розничный бизнес, в частности довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки.
 

Автор: Анатолий Ефремов

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.