Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Уральские банки остыли к потребительским кредитам

Банки поднимут ставки по потребкредитам на 2-5% из-за роста просрочки, прогнозируют уральские эксперты. Акценты розничного бизнеса смещаются в сторону более надежных автокредитов и ипотеки.

Такими налюдениями с «ДК» поделились эксперты компании «Оптима Кредит».

«В дальнейшем объемы розничного кредитования будут сокращаться, - считает генеральный директор «Оптима Кредит» Евгений Шмелёв. – Если просрочка продолжит расти, банки начнут повышать ставки. Сейчас стоимость потребительских кредитов достаточно стабильна, к тому же под конец года банковский маркетинг оживляется, и можно получить хорошую ставку».

По данным «Оптима Кредит», ставки по необеспеченным розничным кредитам находятся в диапазоне 21-27% годовых. Наличие ликвидного залога (недвижимости или автотранспорта) снижает ставку в среднем на 3 процентных пункта. При оформлении заявки только по одному документу минимальная ставка составляет 30%.  

В компании также отмечают, что банки сегодня переносят акценты на выдачу ипотеки и автокредитов, средняя стоимость которых составляет 13,5% и 15,5% годовых соответственно. Сегодня эти сегменты кредитования в значительной степени стимулируют спрос на жилье и автомашины, отмечает директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков:

«Доля продаж автомобилей в кредит в 2013 г. выросла до 38-39% по сравнению с 30% в 2012 г. Такая же ситуация с ипотечным кредитованием. Ипотека становится все более значимой в жилищных сделках - ее доля в сделках немного выросла с 21 до 22%. Банковские кредиты поддерживают развитие базовых активов».

Динамика роста розничных кредитных портфелей физических лиц в будущем году снизится с 27-28% до 19-20%, а динамика сбережений – с 20% до 15%, прогнозирует г-н Лепетиков. Локомотивами роста станут кредитные карты и ипотека – по ним рост может составить 34% и 25% за год соответственно.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.