Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Уралмашзавод загрузили заказами за счет девальвации

Девальвация рубля помогла Уралмашзаводу с объемами производства. Вскоре завод перейдет на трехсменный режим работы — сейчас предприятие завершает важные переговоры.

Уралмашзавод вскоре перейдет на трехсменный режим работы, заявил председатель совета директоров предприятия Ян Центер на расширенном заседании СОСПП 24 февраля. Как пишет E1.ru, ситуация на заводе была тяжелой, но сейчас за счет девальвации рубля произошел резкий рост числа заказов на горное и металлургическое оборудование. Предприятие сейчас завершает переговоры по поставке восьми экскаваторов — это позволит загрузить производство на два года. 
 
«Это позволит нам загрузить производство на два года вперёд. Речь идёт о 4 млрд руб. Таких заказов не было с конца 90-х годов», — сказал он.
 
Вместе с тем на заседании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей губернатор Евгений Куйвашев попросил не увольнять рабочих, а переводить их на сокращенный рабочий день. О конкретных мерах поддержки предприятий непосредственно после мероприятия объявлено не было. 
 
Вместе с этим в федеральный список системообразующих предприятий необходимо внести еще пять уральских заводов, заявил руководитель региона. По его словам, на дополнительную поддержку государства должны рассчитывать «Уралхимпласт», «Росспецсплав — Группа Мидюрал», «Медсинтез», «Кировградский завод твердых сплавов» и «Пневмостроймашина». На последнем из этих предприятий свердловский арбитраж в феврале ввел процедуру наблюдения, сообщал DK.RU.
 
Кроме того, еще одной важной мерой помощи предприятиям может стать работа с региональными банками, в помощи которых нуждаются малые и средние предприятия. Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский отметил, что губернатор поддержал инициативу проработать соглашение о сотрудничестве между правительством области и региональными банками, в котором оговорят механизмы поддержки МСБ, сообщает департамент информполитики главы региона.
 
Министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра 24 февраля заявил, что уровень импортной продукции на рынке составляет около 50% фактически во всех отраслях, кроме металлургии. По его словам, сейчас в Минпроме особенно внимательно отслеживают работу 82 предприятий обрабатывающей промышленности, из которых 18 находятся в зоне риска.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.