Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Уралмаш» переедет на Химмаш? В Екатеринбурге обсудили перспективы промышленного гиганта

Ветераны одного из крупнейших некогда промышленных предприятий Екатеринбурга написали письмо президенту РФ Владимиру Путину. Они выразили свои опасения судьбой завода, который продолжает нести убытки.

Перспективы развития «Уралмашзавода» обсудили на заседании под председательством свердловского федерального инспектора Владимира Шабанова. Как отметил председатель совета ветеранов завода Виктор Гурьянов, в последние годы на заводе существенно сократилось производство, и теперь сотрудники как никогда ощущают угрозу ликвидации предприятия. Тревожность ситуации подтвердил и председатель совета директоров Игорь Молибог: он сообщил, что каждый год убыток «Уралмаша» составляет около 1,5 млрд рублей.

За последние четыре года главный инвестор предприятия ОАО «Газпромбанк» вложил в компанию около 17 млрд рублей, однако это не помогло заводу достичь рентабельности. Одна из причин – отсутствие достаточного числа заказов.

«Рынок изменился. Если в 2005 году один килограмм валка  стоил 8 долларов, сегодня стоит 1,5-2 доллара, - рассказал управляющий филиалом ОАО «Газпромбанк» в Екатеринбурге Ян Центер. - Кроме того, с 1 января 2013 года в связи с вступлением России в ВТО перестали действовать 26% пошлины на ввоз прокатных валков в Россию, поэтому спрос на продукцию резко сократился».

Свердловский вице-премьер Александр Петров озвучил позицию правительства, заинтересованного в сохранении промышленного гиганта. Однако пути решения проблем предприятия пока не проработаны.

«Сегодня самое главное, рассмотреть вопрос стратегического долгосрочного развития «Уралмашзавода» с учетом развития металлургического производства, - сообщил Адександр Петров. - Возможно, нет экономической целесообразности реконструировать доменное металлургическое производство, которое есть на Уралмашзаводе, но мы рассматриваем различные варианты. Есть проект размещения металлургического производства на площадке «Уралхиммаш», также обсуждается вариант создания совместного металлургического производства с «Уралвагонзаводом» для двух заводов гигантов».

Перенос «Уралмашзавода» свердловское правительство допускает лишь в черте города или в радиусе 150 километров от него. Область согласилась помочь заводу возродить инжиниринговый центр тяжелого машиностроения. Для того чтобы спасти «Уралмаш» решено было разработать стратегию развития предприятия. Консультантами в составлении планов решено было сделать ветеранов завода, сообщает пресс-служба Свердловской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.