Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Уралэлектромедь одевает медную цепочку

За прошедший год на двух рафинировочных предприятиях Урала — ОАО “Уралэлектромедь” и ЗАО “Кыштымский медьэлектролитный завод” (Челябинская обл.) — было произведено более 220 тыс. т катодной мед

В минувший четверг на комбинате “Уралэлектромедь" прошло общее собрание акционеров. Прошлый год не оправдал надежд производителей рафинированной меди. Отсутствие платежеспособного спроса на внутреннем рынке осенью усугубил очередной обвал цен на Лондонской бирже металлов. Это негативно отразилось на положении уральских предприятий медной подотрасли, на долю которых приходится 25% производства российской меди.

За прошедший год на двух рафинировочных предприятиях Урала — ОАО “Уралэлектромедь” и ЗАО “Кыштымский медьэлектролитный завод” (Челябинская обл.) — было произведено более 220 тыс. т катодной меди. Из них основной объем — 180 тыс. т — пришелся на ОАО “Уралэлектромедь”. Несмотря на ухудшающуюся мировую конъюнктуру, загрузка рафинировочного производства на “Уралэлектромеди” в 1997 году выросла на 22,6%, в то время как Кыштымский завод снизил объемы производства почти на треть. В отличие от Кыштымского завода, пострадавшего от сокращения толлинговых объемов медного концентрата, комбинат Уралэлектромедь имеет и реализует стратегическую программу по обеспечению производства сырьем. В первую очередь это касается сотрудничества с ОАО “Гайский ГОК” (Оренбургская обл.) — крупнейшим уральским производителем медного концентрата. Кроме основного производства — рафинированная медь — комбинат получил прирост производства золота — на 47%, и серебра — на 37%. Балансовая прибыль по итогам финансово-хозяйственной деятельности составила 95 млрд неденоминированных рублей. В свом заключении о бухгалтерской отчетности комбината за 1997 год аудиторы из ассоциации «Налоги России» сделали вывод, что финансовое положение ОАО «Уралэлектромедь» в целом устойчиво.
Тем не менее общее собрание, как и в прошлом году, приняло решение не выплачивать дивиденды акционерам. Впрочем, совету директоров поручено выплатить акционерам-физическим лицам денежную материальную помощь.
В какой-то мере повторилась ситация прошлого года и на выборах в совет директоров. На 9 мест было выдвинуто 11 кандидатов. Два из них — представители банка Менатеп, который посредством дочерних фирм имеет 27-процентную долю в уставном капитале. В прошлом году, как уже рассказывал “ДК”, представители банка не явились на собрание акционеров и, как следствие, не вошли в совет директоров. В этом году ситуация повторилась. По всей видимости, Менатеп не стремится активно участвовать в управлении комбинатом, поскольку на сегодняшний день практически не занимается цветными металлами. Более того, Менатеп, по словам Андрея Козицына, выставил на продажу принадлежащий ему пакет акций Уралэлектромеди, однако желающих приобрести его пока не нашлось.
По итогам выборов, четыре места в совете директров заняли работники комбината Уралэлектромедь, три досталось представителям Гайского ГОКа. Кроме того, в совет директоров вновь избран гендиректор Екатеринбургской торгово-промышленной компании Игорь Алтушкин. Эта фирма поставляет на комбинат основной объем медного лома, и ей принадлежит 9% акций комбината. Впервые в совет директоров также вошел Олег Мелюхов, советник генерального директора комбината по вопросам фондового рынка и председатель совета директоров инвестиционной компании “Тэкси-сток”. По мнению Олега Мелюхова, голосование крупных акционеров за его кандидатуру обосновано тем, что акционерное общество рассматривает в качестве приоритета работу с акциями различных промышленных компаний. Разработан план действий комбината на фондовом рынке. Кроме того, Олегу Мелюхову поручено курировать еще одно новое и развивающееся направление — привлечение инвестиций и инвестиционную политику предприятия. В итоге ряда операций комбинат Уралэлектромедь получил в собственность контрольные пакеты нескольких предприятий, в т. ч. АО “Сафьяновская медь” и Верхнейвинского завода ОЦМ. Благодаря покупке в начале 1996 года контрольного пакета АО “Сафьяновская медь” обеспечен доступ к гарантированному сырьевому источнику. Что касается Верхнейвинского завода ОЦМ, то он специализируется на производстве вторичного алюминия и занимает на рынке монопольное положение по производству свинца. С приходом Уралэлектромеди на этом предприятии стало развиваться производство бронзовых и латунных сплавов на основе меди. К явным успехам Уралэлектромеди можно отнести появление постановления правительства России, согласно которому комбинат в виде исключения получил право заниматься покупкой драгметаллов в минеральном сырье.
В настоящее время Уралэлектромедь контролирует несколько золотодобывающих предприятий: Исовской и Невьянский прииски, которые он взял в аренду, и предприятие “Уралэлектромедь-Амазар” в Читинской области, которое было образовано на базе обанкротившейся компании Амазар-золото и в котором Ураэлектромеди принадлежит контрольный пакет акций.
Кроме того, Уралэлектромедь продолжает активно заниматься делами Березовского рудника. Как уже рассказывал “ДК”, в прошлом году рудник был признан несостоятельным и на нем введено внешнее управление. Кандидатура внешнего управляющего была предложена комбинатом Уралэлектромедь. Во многом благодаря помощи комбината рудник начал работать после длительного простоя. Однако всех проблем в силу объективных причин решить не удалось, и на одном из ближайших заседаний арбитражного суда будет рассматриваться вопрос о признании Березовского рудника банкротом. Как считает Андрей Козицын, Березовский рудник — изначально обречен из-за крайне низкого содержания золота в руде, добываемой подземным способом. Однако комбинат готов продолжить работу с Березовским рудником и после его банкротства, соответствующие предложения переданы в правительство области.
Осенью прошлого года на комбинате был запущен технологический участок по аффинажу серебряно-золотого сплава. Это позволило Уралэлектромеди выйти на рынок с готовым продуктом — золотом и серебром высокой пробы. Г-н Козицын сообщил о ряде заключенных сделок по продаже драгметаллов с уполномоченными банками, что позволило сохранить стабильность в условиях, когда государство в лице Гохрана по-прежнему не рассчитывается за сданные драгметаллы.
Так или иначе, основной продукцией для комбината остается рафинированная медь. После прошлогоднего падения мировых цен на медь на комбинате была активизирована работа по объединению предприятий медной цепочки. Событием последних дней стало создание совместной дирекции комбината Уралэлектромедь и Средне-Уральского медеплавильного завода, контрольный пакет которого, как известно, принадлежит швейцарской компании “Гленкор”). Появление совместной дирекции СУМЗа и Уралэлектромеди — только первый шаг в сторону создания крупной компании-производителя меди. По словам Андрея Козицына, уже до конца года будет создан холдинг в составе СУМЗа, Уралэлектромеди, Гайского ГОКа, Кировградского медеплавильного комбината и АО “Сафьяновская медь”.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.