Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Уральцы охладели к отдыху в странах Евросоюза

Уральские туристы резко охладели к европейским странам, туроператоры сокращают свои программы за счет Испании, Италии и Чехии. Эксперты констатируют: всему виной опасения по поводу выдачи шенгена.

Участники уральского туристического рынка отмечают новую тенденцию: пляжный, оздоровительный и экскурсионный туризм в странах ЕС резко теряет популярность у екатеринбуржцев. По словам Натальи Алешиной, гендиректора компании «Русский Экспресс-Урал», причинами тому, вероятнее всего, стали нестабильный курс европейской валюты и опасения туристов из-за невыдачи шенгенских виз.

«На курорте Марианске-Лазне в Чехии массово закрываются отели — из-за недозагрузки. Гостиницы там значительно ориентированы на российских туристов», — цитирует г-жу Алешину ИТАР-ТАСС.

Как поясняет Максим Пузанков, гендиректор ГК «Виста», уральцы выбирают местом отдыха Египет, Турцию и Таиланд. Четвертую строчку в рейтинге предпочтений делят ОАЭ и Чехия. При этом Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма, добавляет: один из крупных участников рынка региона сократил свою программу за счет Чехии, а также Канарских и Балеарских островов (Испания). Параллельно многие игроки сокращают программы по Греции и Черногории. Программа по итальянским направлениям урезана на треть.

«Корректировки идут очень значительные. Но окончательные итоги будут понятны только к середине туристического сезона», — пояснил г-н Мальцев.

Между тем, по данным Свердловскстата, объем туристических услуг в регионе вырос в первом квартале на 6% по сравнению с прошлой зимой-весной и составляет 3,5 млрд руб. В 2013 г. рост был на уровне 9% (12,1 млрд руб.).

Как сообщал ранее DK.RU, эксперты ожидали, что рост рынка в 2014 г. прервется, и прогнозировали падение на уровне 22%. Причинами называли нестабильный курс иностранной валюты. Уже в 2013 г. колебания доллара и евро привели к провалу акций раннего бронирования туров. Для снижения рисков многие турагентства вынуждены были сократить срок предварительного бронирования авиабилетов и отелей.

«2014 г. будет непростым, — отмечала директор турагентства «Зима-Лето» Ольга Гуляр. — Идет корректировка летних программ в связи с ростом курсов валют. Необходимо оптимальное количество перевозки, чтобы обеспечить спрос и суметь заработать, так как, по моим прогнозам, осень будет тяжелой для туризма. Цены на туры выросли в связи с ростом валют, думаю, туристы переориентируются на «долларовые» направления и сократят количество дней пребывания, а также будут выбирать более бюджетные варианты для отдыха».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.