Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Управляющим компаниям определили критерии

Критери недобросовестной работы управляющих компаний были определены в Екатеринбурге. В совещани приняли участие специалисты «Облкомунэнерго» и Регионального информационого центра.

 
В пользу того, что УК является недобросовестной, должны говорить следующие параметры:
· Низкий уровень сбора платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги.
· Задолженность Управляющих компаний за коммунальные ресурсы больше, чем задолженность жителей за эти ресурсы.
· Низкий уровень качества жилищных услуг, нарушение норм и правил содержания жилья.
· Низкий уровень качества предоставляемых коммунальных услуг по вине Управляющей компании.
· Непредставление собственникам ежегодных отчетов о расходовании средств (нарушение ст.162 Жилищного Кодекса РФ).
· Отсутствие работы по раскрытию информации о деятельности Управляющей компании (нарушение Постановления Правительства РФ от 23.09.2010г. № 731).
· Отсутствие работы по проведению мероприятий по энергосбережению в рамках и объемах возложенных обязанностей Федеральным Законом от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ.
 
Отметим, что основными потребителями коммунальных услуг на территориях муниципальных образований Свердловской области являются управляющие компании, уровень оплаты которых за потребленные коммунальные ресурсы ГУП СО «Облкоммунэнерго» за текущий отопительный период составляет в среднем 37,9%. Всего с начала отопительного периода данной группе потребителей оказано услуг на сумму 308,3 млн. руб., оплачено – 116,8 млн.руб. задолженность за текущий отопительный период на 24.03.2011г. составляет 191,5 млн. руб.
 
Основной причиной постоянно растущей задолженности управляющих компаний отнюдь не является низкий уровень сбора платежей граждан и их неплатежеспособность. Например, по данным администрации Артемовского городского округа уровень сбора платежей населения за ЖКУ составляет 73,7%, уровень оплаты управляющих компаний за предоставленные коммунальные ресурсы ГУП СО «Облкоммунэнерго» 18,2%, в денежном выражении разница, которая осталась у управляющих организаций только по этому округу и даже за не полный отопительный период, составляет 76,3 млн.рублей. По десяти муниципальным образованиям эта сумма превышает 180 млн. рублей.
 
Как сообщили в пресс-службе «Облкоммунэнерго», низкий уровень сбора платежей граждан является отчасти результатом неудовлетворительной работы управляющих компаний: низкое качество жилищных услуг, отсутствие претензионной работы приводит к низкой платежной дисциплине граждан.
 
Претензионная работа в отношении недобросовестных управляющих организаций приводит к их банкротству, юридическое лицо несет ответственность только в размере своего уставного капитала. Добросовестность или недобросовестность управляющих компаний напрямую влияет на эффективность работы ресурсоснабжающих организаций, на наличие у них возможности реализовать в полном объеме производственные и инвестиционные программы. На месте обанкротившихся управляющих компаний, появляются другие, в своем большинстве с теми же принципами и намерениями.
 
По мнению генерального директора ГУП СО «Облкоммунэнерго» Олега Жабина, существует настоятельная потребность в создании областной управляющей компании, которая могла бы «подхватывать» жилищный фонд, когда от него отказывается управляющая компания, или же управляющая компания находится в состоянии банкротства, или предлагать свои услуги жителям многоквартирных домов, управляющая компания которых не выполняет обязанности по договору управления. Такая компания могла бы разработать стандарты по предоставляемым жилищным услугам. В этом случае критерии успешной или неуспешной работы УК стали бы еще более объективны.
 
Создание и эффективная деятельность такой областной управляющей компании, а также уже работающего на территории 7 населенных пунктов Регионального информационного центра, станут действенными инструментами в наведении порядка в жилищно-коммунальной сфере области, считают в «Облкоммунэнерго».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.