Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Управляющие компании не увидели смысла в РИЦе

Екатеринбург продолжает сопротивляться иде свердловских властей передать городские комунальные платежи под контроль ОАО «Региональный информационый центр» (РИЦ, учрежден ГУП «Облкомунэнерго»).

 
Вчера на встрече с руководством РИЦ управляющие компании города сообщили, что не видят преимуществ новой системы перед «Единым расчетным центром» (ЕРЦ), который в настоящий момент контролирует большинство коммунальных платежей Екатеринбурга. Между тем губернатор Александр Мишарин потребовал, чтобы все муниципалитеты заключили договор с РИЦ к 1 октября.
 
Вчера в администрации Екатеринбурга состоялась встреча директора ОАО «Региональный информационный центр» Олега Троицкого с управляющими компаниями города, на которой он рассказал о планах работы РИЦ. Господин Троицкий, в частности, напомнил, что губернатор Александр Мишарин поставил задачу перевести на новую систему организации оплаты коммунальных платежей через РИЦ все муниципальные образования региона к 1 октября. На данный момент РИЦ работает в семи муниципальных образованиях из 94: в Артемовском, Кировграде, Уральском, Алапаевске, Баранчинском, Верх-Нейвинском, Тугулыме. Соглашения о сотрудничестве заключены с Карпинском, Дегтярском, Камышловом, сегодня соглашения будут подписаны с Кушвой, Талицей, Верхним Тагилом и Михайловском. Ранее сообщалось, что новая система организована в виде интернет-ресурса, на котором оперативно появляется информация обо всех денежных операциях, в том числе о том, как управляющие компании распоряжаются средствами. По словам господина Троицкого, РИЦ помогает обеспечить прозрачность системы ЖКХ. «Благодаря этому в область могут прийти новые инвесторы», — сказал директор РИЦ.
 
Зампредседателя общественной палаты Екатеринбурга Александр Сизов выразил опасение, что с переходом на новою систему стоимость коммунальных платежей может возрасти. «Какие услуги вы будете предоставлять и сколько они будут стоить?», — поинтересовался господин Сизов. Глава РИЦ не стал объяснять подробности, уточнив лишь, что первой управляющей компанией Екатеринбурга, заключившей соглашение с РИЦ, будет предоставлена скидка 20%.
 
Вернуться к теме стоимости услуг попытался и директор «Единого расчетного центра» (контролирует большинство коммунальных платежей Екатеринбурга, ежегодно через него проходит около 10 млрд рублей) Евгений Диомидов. «У ЕРЦ стоимость одного лицевого счета составляет 58 рублей. И мы предоставляем полный спектр услуг. Вы готовы предоставить те же услуги со скидкой 20%?» — спросил он. «Я готов предоставлять полный спектр услуг», — подтвердил господин Троицкий, воздержавшись от подробных комментариев.
 
У руководителей управляющих компаний тоже возникли к директору РИЦ вопросы. «Вы говорите про какого-то инвестора, который должен прийти, если вы начнете работать в Екатеринбурге. Есть сейчас потенциальный инвестор, готовый вложить деньги в жилищный фонд?» — спросил глава УК «Территория» Дмитрий Сень. «Пока нет», — признался господин Троицкий. «Система „Единого расчетного центра” сейчас работает. Если вы будете использовать ресурс ЕРЦ, в чем смысл перехода к новой системе, в чем ваше преимущество? Каким образом вы собираетесь наладить сбор платежей?», — поинтересовался представитель УК «Стандарт» Алексей Рогожин. Господин Троицкий сообщил, что РИЦ намерен работать как с управляющими компаниями, которые не сотрудничают с ЕРЦ, так и сотрудничать с самим ЕРЦ. «Мы предлагали ЕРЦ вариант, при котором центр продолжает работать в обычном режиме, но информация обо всех денежных операциях размещается на площадке РИЦ», — рассказала советник генерального директора по связям с общественностью ГУП «Облкоммунэнерго» Елена Ильина уже после мероприятия. Правда, директор ЕРЦ Евгений Диомидов заявил, что «никаких коммерческих предложений ему от РИЦ не поступало».
 
В конце встречи слово взяла и представитель Свердловтеплосбыта Елена Малахова. «Поставщиков энергоресурсов система, которая работает в Екатеринбурге, устраивает, зачем ее менять — непонятно. Почему не начать внедрение новой системы в территориях, где нет нормальных расчетных центров, например, в Нижней Туре, Качканаре?» — обратилась она к господину Троицкому. «С Нижней Турой мы проводили переговоры недавно», — сообщил глава РИЦ, добавив, что в Качканаре «прекрасно работает расчетный центр, и сборы от населения больше, чем в Екатеринбурге».
 
Несмотря на то, что общий язык с управляющими компаниями вчера найти не удалось, РИЦ продолжит работу на территории Екатеринбурга, пообещала госпожа Ильина. «Прежде всего, мы постараемся наладить взаимоотношения с ЕРЦ. Параллельно будем проводить переговоры с управляющими компаниями, нашей деятельностью уже начали интересоваться некоторые компании, которые сотрудничают с ЕРЦ. Рано или поздно погода изменится», — отметила она.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.