Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

УПН спрогнозировала спад продаж недвижимости в Екатеринбурге до 10%

Уральская палата недвижимости ожидает, что по итогам 2014 г. продажи жилья в Екатеринбурге могут снизиться на 10%. Конкуренция будет расти, а активность покупателей — падать.

Отчет об основных тенденциях и рисках на рынке недвижимости в Екатеринбурге размещен на сайте Уральской палаты недвижимости. Руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков отмечает, что в краткосрочной перспективе конкуренция на первичном и вторичном рынках будет увеличиваться, а активность покупателей — снижаться. Вместе с тем отсутствие факторов для дальнейшего роста спроса и наращивания продаж приведет к корректировке цен.
 
По итогам 2014 г., согласно прогнозу аналитика, объем строительства и предложения в Екатеринбурге может остаться в худшем случае на прежнем уровне, а в лучшем — вырасти на 10%. Объем продаж на рынке при этом может остаться таким же, а в худшем случае — снизиться на 10%. Однако показатель может сильно варьироваться в зависимости от сегмента, пояснил DK.RU г-н Хорьков. 
 
Среди основных тенденций в развитии жилья ожидается формирование и развитие новых сегментов, в частности малоэтажных домов и апартаментов. Качественное разнообразие в проектах при этом будет расти, а рынок продолжит децентрализацию, основное строительство сместится на окраины Екатеринбурга и в города-спутники. Спрос же передвинется в сторону новостроек. 
 
«Сбалансированные проекты продолжают демонстрировать стабильные продажи, слабые испытывают затруднения с реализацией», — говорится в отчете. 
 
Вместе с тем фактор доступной ипотеки уже не способствует росту числа покупателей, а банки снижают активность в ипотечном сегменте, полагает г-н Хорьков. 
 
Примечательно, что, согласно прогнозу, число сделок может снизиться в 2015 г. на 10-20%, а постепенное снижение цен начнется уже в этом году и продолжится в следующем. В целом стоимость недвижимости может упасть на 10-15%. Вместе с тем перемещение строительной активности на окраины может быть ограничено финансовыми способностями муниципалитета по возведению социальной инфраструктуры.
 
«Общее снижение цен, на мой взгляд, может быть связано с тем, что в конце 2013-2014 гг. стали как никогда активно осваиваться отдаленные районы и пригород. Некоторые проекты, которые раньше позиционировались как коттеджные, сейчас перепрофилируются под малоэтажное жилье. Это нормально, что квартиры в отдаленных районах дешевле, чем в центре. Увеличение их доли как раз и снижает общую стоимость квадрата», — сказала DK.RU заместитель генерального директора УК «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева.
 
В ипотечном секторе последнее время наблюдалась существенная активизация покупателей, однако ажиотаж не может продолжаться все время. Эти полгода, наверно, и завершат бывший спрос, и рынок вернется к прежним тенденциям, наблюдавшимся в последние два-три года, заключает представитель компании.
 
Напомним, ранее о снижении цен на жилье до 60 тыс. руб. за 1 кв. м к 2016 г. говорил вице-мэр Екатеринбурга по экономике и финансам Александр Высокинский. Однако строители были не согласны с его прогнозом. 
 
По словам замглавы администрации столицы Урала по капстроительству Сергея Мямина, себестоимость строительства 1 кв. м недвижимости в городе (неважно, жилой или коммерческой) составляет примерно 50 тыс. руб. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.