Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Умейте смеяться над собой. Валентина Гофенберг — о блоге в Telegram и угрозах в свой адрес

Умейте смеяться над собой. Валентина Гофенберг — о блоге в Telegram и угрозах в свой адрес
Иллюстрация: Личный архив

«Угрозы из-за блога бывают постоянно. Недавно мне разбили машину. Но, например, в нулевые мне машину вообще взрывали, ноги перебиты. Кто 90-е пережил — тот сейчас не плачет».

Чуть больше полугода назад экс-владелица екатеринбургского pr-агентства «Мания величия», GR-менеджер Валентина Гофенберг завела телеграм-канал «ОйВсё», где рассказывает о слухах в политических и светских кругах региона и тайнах местного истеблишмента. В колонке на DK.RU она уверяет, что за блогом внимательно следит Старая Площадь, а автору контента за острый язык не раз как предлагали деньги, так и угрожали.
 
— Я маленький тщеславный графоман. Я хорошо пишу, и круг общения за годы жизни в Екатеринбурге сложился обширный. «ОйВсё» для меня — это как блокнот для записей, чтоб ничего не забыть. Не рассчитывала, что это будет интересно еще кому-то, но, когда увидела, кто на канал подписался (есть в Telegram такая опция), жабо немножко распушилось, что греха таить. На «ОйВсе» подписан весь кабмин поголовно, ключевые сотрудники местных силовых структур, «серый» и «желтый» дома, из столичных — очень много знакомых фамилий со Старой Площади, Лубянки, Охотного ряда, Ясенево... В Москве бываю периодически, спрашиваю: «А вам это зачем, провинциальная «жизнь червей?» Они говорят: «Титульные СМИ выхолощены, повестка настолько высушена, что мы перестаем доверять тому, что мы читаем». Им надо понимать, что происходит в регионах, они говорят: «Пиши еще! Ты же, как местный Шукшин!».
 
Похвала — это приятно, но, по правде говоря, чужое мнение меня интересует мало. Мне нравится, что в Telegram нельзя комментировать. В свое время над рабочим столом у меня висел плакат с цитатой Путина: «Если мне нужно будет ваше мнение —  я вам его сообщу». Это во-первых. Во-вторых, многие недооценивают, что Telegram пока не является соцсетью и не приравнен к СМИ. По сути, это площадка для безлимитной легализации текстов, что до сих пор мало кто просек, но ряд СМИ уже этим пользуются и просят меня «проявить» какой-то факт, чтобы потом его использовать со ссылкой.  
 
Многие говорят: «Да ты пишешь сама не знаешь что». Можете не верить, но у меня все проверяется. Тогда как в местных СМИ — за редким исключением — фактчекинга почти что нет, я, прежде чем что-то написать, всю информацию перепроверяю. То есть если я пишу, что УГМК претендует на «своего» министра ЖКХ, я в этом уверена.  Если же это только слух — подчеркиваю, что всякое на стройке может случиться… 
 
Если кто-то попробует меня использовать и склонить хитрым образом написать то, что ему нужно, исподволь — иди же ко мне, мой миленький. Использовать опытную еврейку — это три раза вспотеть можно, но удовольствия не получить. Но если кому-то это удастся, то я пожму ему руку. Я считаю, что если тебя провели, ты должен спасибо сказать этому человеку — он показал тебе твое слабое место. 
 
Угрозы из-за блога бывают постоянно. Недавно мне разбили машину товарищи из «Уралмаша», даже не скрываясь, под камерами. Но, например, в нулевые мне машину вообще взрывали, ноги перебиты, двери поджигали, всякое было. Вывозили по молодости в лес в багажнике, к березке привязывали. Последний раз я боялась тогда. Мне неприятно, конечно, получать угрозы, и есть вещи, которые я никогда не сделаю из инстинкта самосохранения и по морально-этическим соображениям, но запугать меня нереально: кто 90-е прошел и мальчиков с обрезком трубы под балконом видел — тот сейчас не плачет. Да и бандиты нынче не те, скажем честно — одно название. 
 
Я ни с кем не законтрактована. Предлагали деньги — не буду брать за «ОйВсё» деньги никогда. Я могу писать, что хочу, а могу не писать вообще ничего. В этом и есть мой кайф, не отношусь к блогу серьезно. А у нас проблема в том, что все ко всему относятся слишком серьезно, все кругом или блогеры, или колумнисты, или еще какие дизайнеры. Ну и люди очень обидчивые. Умейте над собой смеяться, относитесь к жизни проще! Меня саму часто пытаются обидеть, а я говорю: «Если вы сделаете это смешно, я посмеюсь вместе с вами». 
 
Материал подготовила Полина Борисевич
Умейте смеяться над собой. Валентина Гофенберг — о блоге в Telegram и угрозах в свой адрес 1
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.