Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Умер певец Джордж Майкл. Чем запомнился один из самых ярких музыкантов 80-х

«Смерть необъяснима, но подозрений не вызывает»: британский поп-певец скончался в 53 года. Джордж Майкл начал карьеру в 80-е, имел огромный успех как сольный исполнитель, но не был счастлив.

Британский певец Джордж Майкл, ставший известным как солист группы Wham!, скончался от сердечного приступа в своем доме в графстве Оксфордшир, пишет BBC со ссылкой на менеджера музыканта. В полиции заявили, что его смерть необъяснима, но никаких подозрительных обстоятельств нет.
 
«С большим прискорбием мы можем подтвердить, что наш любимый сын, брат и друг Джордж мирно скончался у себя дома во время Рождества», — приводит Reuters заявление издателя музыканта.
 
Джордж Майкл (настоящее имя Йоргос Кириакос Панайоту) родился 25 июня 1963 г. в Лондоне в семье грека-киприота, иммигрировавшего в 50-е, и англичанки. В 1981 г. он вместе с школьным другом Эндрю Риджли (Andrew Ridgeley) основал группу The Executives, но она не достигла успеха, и они решили выступать дуэтом под названием Wham! Коллектив стал одним из самых успешных в сфере поп-музыки, группа выпустила такие хиты, как «Wake Me Up Before You Go-Go», «Careless Whisper», «Last Christmas» и «The Edge of Heaven». В 1986 г. группа распалась, и певец заявил, что собирается начать сольную карьеру. Он достиг огромного успеха: шесть его песен занимали первую строчку в американских музыкальных чартах, включая такую известную, как «Faith». 
 
Источник видео
 
В то же время певец испытывал проблемы с наркотиками и конфликты с полицией, которые сильно подорвали его репутацию. После распада Wham! Джордж Майкл испытывал депрессию, причиной которой он называл растущую убежденность в том, что он не бисексуал, а гей, отмечают в BBC. В 1998 г. после ареста в общественном туалете в Беверли-Хиллз полицейским в штатском и обвинении в развратных действиях он был приговорен к штрафу и 80 часам общественных работ, после чего открыто признался в своей гомосексуальности. 
 
В 2002 г. музыкант выпустил сатиру «Shoot The Dog», обвинив Джорджа Буша-младшего и Тони Блэра в развязывании войны в Ираке. В 2006 г. певец впервые за 15 лет отправился в мировое турне. В то же время его частная жизнь нередко освещалась в желтой прессе. В 2011 г. Джордж Майкл тяжело заболел пневмонией, был на грани жизни и смерти, мог навсегда потерять голос, но все-таки выздоровел. 
 
«Талант Джорджа Майкла сделал его звездой мирового масштаба, но он все время чувствовал себя в этой роли неуютно. Однажды он признался, что облик кумира подростков был всего лишь его альтер-эго, маской, которую он надевал, выходя на сцену, чтобы выполнять свою работу. Он изо всех сил стремился к признанию в качестве автора серьезных песен и музыкального продюсера»,— пишет BBC в своем некрологе.
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.