Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Умер космонавт Алексей Леонов. Он первым вышел в открытый космос, а потом помогал бизнесу

Космонавт скончался на 86-м году жизни после продолжительной болезни. Он известен не только как знаменитый космонавт, но и человек, помогавший бизнесу строить отношения с госструктурами.

Космонавт Алексей Леонов умер в Москве на 86-м году жизни после продолжительной болезни, пишет ТАСС со ссылкой на его помощницу Наталью Филимонову. Он скончался в госпитале им. Бурденко. Прощание с Леоновым и похороны пройдут 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище. 

Леонов был первым человеком, который вышел в открытый космос. Это произошло 18 марта 1965 г., во время его первого полета в космос. Во время второго полета 15-21 июля 1975 г. он как командир экипажа участвовал в первой стыковке космических кораблей «Союз-19» и Apollo 18, США.

«С Алексеем Архиповичем ушла целая эпоха. Лучшей памятью о нем будут новые достижения отечественной космонавтики, которой он посвятил свою яркую, героическую жизнь», — сказал «Ведомостям» гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
 
В NASA сказали, что опечалены потерей Алексея Леонова: «Его выход в вакуум положил начало истории внешнекосмической деятельности, которая делает возможным обслуживание космической станции». 
 
Алексей Леонов родился в 1934 г. После 9 марта 1992 г. он был уволен с военной службы в звании генерал-майора авиации. С 1992 г. Леонов работал в том числе и в бизнесе: сотрудничал с «Альфа-групп», а с 2000 года занимал должность вице-президента Альфа-банка. Последнее время он был советником первого заместителя председателя совета директоров банка Олега Сысуева.
 
Леонов помогал и инвестфонду Baring Vostok, которые привлекали его для защиты своих интересов, его называли куратором фонда по связям с госструктурами. Соуправляющий Baring Vostok Алексей Калинин в интервью «Коммерсанту» в 2010 г. говорил, что космонавт помог отразить несколько рейдерских атак на портфельные компании фонда — фабрику «Конфи» и Сыктывкарский ЛПК. 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.