Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уходят спокойно и без паники. В Екатеринбурге закрывается розничная сеть «Звездный»

Компания направила в адрес поставщиков официальное письмо, в котором уведомила о прекращении работы магазинов и сообщила о желании интенсивно распродать остатки.

На фото — Николай Лантух, председатель совета директоров сети «Звездный».
 
Поставщики известной региональной розничной сети «Звездный» получили официальное письмо о закрытии этого бизнеса, сообщает портал E1.
 
«Уважаемые коллеги, высылаю официальное письмо о прекращении торговой деятельности в магазинах по следующим адресам: Черняховского, 86/2, Лучистая, 2, Ангарская, 22, Серова, 41, Посадская, 24, Берёзовский тракт, 15, Опалихинская, 15, Викулова, 57а, Ленина, 25, Героев, 2», — говорится в документе.
 
Таким образом, в письме перечислены все работающие на данный момент магазины сети.
 
В нем поставщиков также просят с 7 по 29 июня усилить присутствие мерчендайзеров для выкладки товара, смены ценников, подготовки товара к возврату. Уточняется, что во всех торговых точках будет проходить распродажа.
 
«Мы подтверждаем эту информацию. Действительно, принято решение, что компания закрывает розничное направление деятельности. Это связано как со внешними факторами рынка, так и на основании взвешенных и обоснованных внутренних решений и анализа текущей работы. При этом мы не видим никаких трудностей в процессе сворачивания розничной деятельности, в том числе в части взаиморасчетов с поставщиками и партнерами, а также дальнейшей занятостью персонала. Компания намерена в дальнейшем продолжать свою деятельность в направлении арендного бизнеса», — прокомментировали ситуацию в компании. 
 
Напомним, что год назад собственники закрыли часть сети. Большую часть точек заняла «Пятерочка». Было объявлено, что оставшиеся магазины продолжат работу и будут ориентироваться на более высокую ценовую категорию и качественные местные товары. Таким образом, сеть, которая была создана в 2000 г., спустя 17 лет фактически прекратила свое существование.
 
Николай Лантух, председатель совета директоров сети «Звездный», в интервью DK.RU осенью прошлого года рассказывал о ситуации, которая сложилась на рынке и о сложных перспективах работы региональных ритейлеров.
 
В сложной ситуации сегодня находятся и другие уральские сети, с начала года закрылось несколько магазинов «Пикник» и «Семь ключей», сообщал DK.RU.
 
Какая сеть откроется на месте «Звездного», пока не сообщается. Однако есть все основания полагать, что часть точек займет «Пятерочка» (входит в X5 Retail Group). В конце 2016 г. глава уральского дивизиона компании X5 Сергей Саченко делился с DK.RU планами об открытии в Свердловской области 100 новых магазинов. По данным агентства «Infoline-аналитика», в первом квартале 2017 г. половина новых торговых площадей в России пришлась на «Пятерочку». Таким образом, X5 обогнала прежнего лидера — «Магнит», который оказался на втором месте. Тройку лидеров замыкает «Ашан».
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.