Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Уголовное дело ГУП СО «Газовые сети» пополнилось новым эпизодом

Ранее в вину руководителю предприятия вменялась растрата суммы более чем в миллион рублей, сейчас следователи обнаружили пропажу еще 600 тысяч рублей, предназначавшихся для строительства газопровода.

О новом эпизоде в деле государственного унитарного предприятия «Газовые сети» сообщает пресс-служба областного ГУВД. Находка была сделана в ходе расследования уголовного дела, возбужденного 27 сентября в отношении бывшего директора ГУП «Газовые сети» Владимира Яхлакова, а также одного из действующих руководителей компании 1973 года рождения по факту присвоения средств организации в размере более 1,3 млн рублей.

По версии следствия, оказались растрачены 608 тысяч 704 рубля. Деньги предназначались для строительства газопровода в районе улицы Тельмана и переулка Березовый в городе Артемовский. Сейчас проверкой данной информации занимаются сотрудники свердловской полиции. По новому факту растраты возбуждено уголовное дело по 3 части 160 статьи УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Наказанием может служить лишение свободы на срок до шести лет.

Напомним, последние обыски в ГУП «Газовые сети» полиция провела в октябре 2013 года. Сотрудники полиции досмотрели несколько офисов компании в рамках расследования дела в отношении бывшего руководителя предприятия. Были изъяты бухгалтерские документы и компьютерная техника, которая может помочь расследованию. По данным следствия, Владимир Яхлаков допустил списание на счета подконтрольных организаций денег за строительство сетей газоснабжения, хотя на самом деле работу выполняли сотрудники «Газовых сетей».

Как сообщил «ДК» гендиректор  ГУП «Газовые сети» Алексей Шубинский, о претензиях к своему предшественнику он знал и ранее, однако заявил, что комментировать суть дела считает преждевременным.

«Все действия правоохранительных органов были предельно корректны и в рамках законодательства, - сообщил Алексей Шубинский. - Работа всех офисов предприятия идет в штатном режиме, изъяты только один компьютер и бухгалтерская документация за 2011 и 2012 годы. Мы будем сотрудничать со следствием».

Справка «ДК»:

Свердловское государственное унитарное предприятие «Газовые сети» входит в Российское газовое сообщество. Предприятие возглавляет гендиректор Алексей Шубинский. Филиалы компании расположены по всей территории Свердловской области. Компания занимается разработкой и реализацией региональных программ газификации, переводом котельных на природный газ, внедрением газосберегающих технологий и т.д. Уставной фонд ГУПа превышает 283 млн рублей.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.