Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

УГМК создает рынок сбыта для собственного угля

Свердловские власти расматривают возможность участия в строительстве угольной тепловой электростанци «Демидовская» в районе города Староуткинск.

 
Инициатором и основным инвестором данного проекта стоимостью $1,8 млрд выступает Уральская горно-металлургическая компания, запланировавшая в качестве топлива для ТЭС угли Талдинского угольного разреза ОАО «УК Кузбассразрезуголь» (функции единоличного исполнительного органа которого переданы ООО «УГМК-Холдинг»). Медники предложили правительству изыскать $ 337 млн на сооружение внешней инфраструктуры. Несмотря на то, что губернатор Александр Мишарин публично поддержал проект, источники СМИ уверены, что в правительстве региона не заинтересованы в строительстве «Демидовской» по ряду причин.
 
Власти Свердловской области могут помочь Уральской горно-металлургической компании построить угольную тепловую электростанцию «Демидовская» в районе города Староуткинск. Во всяком случае, по словам губернатора Александра Мишарина, сейчас правительство прорабатывает возможность участия в создании инфраструктуры для этого энергообъекта.
 
«Государственное участие позволит в разы снизить срок окупаемости станции (до 15 лет), а значит, в ближайшие годы создать еще один надежный источник энергоснабжения», – заявил глава региона в ходе вчерашней встречи с министром энергетики России Сергеем Шматко, который поддержал проект, отметив, что в таких индустриально развитых районах как Средний Урал, где высоки как уровень потребления энергии, так и износ оборудования, «проекты, рассчитанные на перспективу, особенно важны».
 
Напомним, решение о строительстве в районе города Староуткинск угольной ТЭС мощностью 1 тыс МВт было принято еще в 2007 году. По словам руководства инициатора проекта (холдинг УГМК), предпосылкой для его реализации является тот факт, что в российской энергетике отмечаются слишком низкие темпы обновления основных фондов. Вместо необходимых 7 гигаватт мощностей в год, по словам гендиректора УГМК Андрея Козицына, вводится всего около 1,5 гигаватт. А Свердловская область, где уровень концентрации промышленности в 4 раза выше, чем в целом по стране и где расположено производство УГМК по электролитическому рафинированию меди – ОАО «Уралэлектромедь», уже является энергодефицитным регионом. Между тем, после проведения детальных расчетов, инвестор заявил о том, что может отказаться от строительства стоимостью около 51 млрд рублей, если на компанию будут возложены обязательства по созданию внешней инфраструктуры (железная дорога, электросети, гидросооружения), поскольку это приведет к серьезному удорожанию проекта.
 
В настоящее время предварительные инвестиционные показатели проекта предусматривают его ориентировочную стоимость в размере $ 1,8 млрд или $ 1800 долларов за кВт. Из них на внешнюю инфраструктуру приходится $ 337 млн. И, судя по всему, региональные власти придумали, где взять десяток миллиардов рублей.
 
Как сообщили в пресс-службе УГМК, планируется, что при реализации проекта будет использована схема государственно-частного партнёрства, при которой финансирование сооружения внешней инфраструктуры ТЭС предполагается за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного Фонда Российской Федерации, а строительство самой ТЭС – за счет собственных и заемных средств частных инвесторов.
 
«Как инициатор проекта УГМК в настоящее время занимается вопросами привлечения финансирования, в том числе проектного, а также рассматривает возможность вхождения в акционерный капитал новых инвесторов. Со своей стороны мы готовы принять во внимание любые предложения, способные улучшить исходные показатели проекта», – говорят в горно-металлургической компании.
 
Срок окупаемости с учётом затрат на строительство инфраструктуры составляет около 16 лет. В случае, если затраты по строительству инфраструктуры возьмут на себя государственные структуры, как это принято во многих развитых странах, окупаемость проекта составит менее 14 лет, – заявляют медники и уточняют, что приведённые расчёты эффективности выполнены на основе сегодняшних экономических параметров. И с учётом ожидаемого роста стоимости электроэнергии, они могут быть откорректированы в сторону уменьшения сроков окупаемости.
 
Если все финансовые вопросы будут решены положительно, то уже в 2016 году в эксплуатацию введут первый блок, мощностью 500 МВт. Второй такой же блок планируется запустить в 2018 году.
 
«В качестве топлива для электростанции запроектированы энергетические угли Кузнецкого бассейна, поставляемые с Талдинского угольного разреза ОАО «УК Кузбассразрезуголь» (функции единоличного исполнительного органа которого переданы ООО «УГМК-Холдинг»)», – сообщили в компании.
 
Стоит отметить, что уральские медники уже давно лоббировали вопрос об альтернативных поставках угля в Свердловскую область, которая в основном использует экибастузский уголь, являющийся паспортным топливом для местных электростанций.
 
По некоторым данным, руководство УГМК не раз обращалось к областным властям и энергетическим компаниями с инициативой рассмотреть вопрос закупок топлива у ОАО «УК Кузбассразрезуголь», однако безрезультатно.
 
Дело в том, что если закупки уральских станций будут уменьшаться, казахские поставщики переориентируются на меньший объем добычи. Но в этом случае вернуться к прежним объемам в дальнейшем будет проблематично, и Свердловская область может потерять важный стратегический ресурс. К тому же, по словам отраслевых экспертов, просто так заменить один тип углей на другой невозможно.
 
«Сами по себе экибастузские и кузнецкие угли очень разные. И заменить один тип углей на другие нельзя – это разные полисистемы, которые подразумевают разные технологии. В первом случае – это шаробарабанные мельницы, в другом – среднеходные», – говорит первый проректор Московского энергетического института Павел Росляков. Он также добавляет, что у экибастузского угля много золы и оксида серы, но зато нет такого выброса оксида азота как от кузбасского угля: «Вопрос экологичности топлива стоит достаточно остро – это проблема и для угольщиков и для станций».
 
Потребление кузнецкого угля будущей ТЭС «Демидовская» по предварительным прогнозам составит 2,7 млн тонн в год, выработка – 7 млрд кВт.ч электроэнергии в год. Пятьдесят процентов электроэнергии ТЭС готовы покупать предприятия «УГМК-Холдинга». Кто станет приобретателем оставшейся половины энергии – пока не ясно.
 
«Потребителей на этой территории особых нет, – пояснил руководитель одной из энергокомпаний, занимающихся генерацией, пожелавший остаться неназванным. – По моим данным, в правительстве не очень заинтересованы в реализации данного проекта еще и потому, что там заповедные места, экология которых будет разрушена с появлением ТЭС, и нет места для золоотвалов».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.