Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

УГМК пытается остановить строительство новой телебашни в Екатеринбурге

Подразделение УГМК, которое строит жилой микрорайон на Уралмаше, пытается оспорить возведение в непосредственной близости от него телебашни. Первыми протестовать против вышки начали жители.

Подразделение УГМК, которое ведет строительство ЖК «Изумрудный бор», через Арбитражный суд Свердловской области пытается приостановить возведение новой телебашни на Уралмаше. В начале октября застройщик подал иск к управлению Роспотребнадзора по Свердловской области о признании недействительным санитарно-эпидемиологического заключения от 4 октября 2016 г. и к учреждению «Главгосэкспертиза России», выдавшему положительное заключение по проектной документации, результатам инженерных изысканий от 29 декабря 2017 г. Эти документы разрешают строительство телевышки на Уралмаше, пишет Znak.com. 

Истец также просит приостановить действие разрешения на строительство, выданное ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», до вступления в силу решения суда. Суд в такой мере отказал и назначил следующее заседание на 11 ноября. 

Против возведения новой телебашни жители Орджоникидзевского района начали протестовать еще осенью прошлого года, когда областное министерство строительства выдало разрешение на проведение строительных работ, направляли обращения во все инстанции, но не смогли остановить стройку.  Высота новой телебашни составит 262 м. Рядом уже действует вышка связи высотой 110 м. Жители подсчитали, что суммарное электромагнитное излучение от двух объектов составит 66 киловатт, что может нанести непоправимый вред здоровью тех, кто уже живет и будет жить рядом. По их данным, в зону опасного для здоровья излучения попадут 30 тыс. человек. При этом район активно застраивается жилыми домами. 

До этого момента УГМК, которая строит жилой комплекс в радиусе действия потенциального излучения от новой вышки, не разделяла негативный настрой жителей Уралмаша. 

В конце августа мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, побывав в Орджоникидзевском районе, распорядился еще раз детально изучить, какую потенциальную опасность может нести радиоизлучение. 

Если поймем, что новый микрорайон находится под угрозой, нужно садиться и обсуждать перенос, — говорил Александр Высокинский. 

Напомним, о строительстве новой телебашни в Екатеринбурге предметно заговорили в начале прошлого года, когда  Главгосэкспертиза выдала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная  сеть» (РТРС) положительное заключение на проект. Согласно проекту, возле башни на пр. Космонавтов возведут контрольно-пропускной пункт, а на ул. Гурзуфской — административно-техническое здание площадью  840 кв. м с двумя надземными этажами и одним цокольным, в котором обустроят парковку, технические и бытовые помещения, архив и учебный класс. На первом и втором этажах будут оборудованы офисные помещения, а на балконе разместят перспективные спутниковые антенны.

Скандально известный неофициальный памятник Екатеринбургу — недостроенную  телебашню около городского Цирка — снесли 24 марта 2018 г. Этому событию предшествовали многочисленные споры и конфликты в среде общественников и политиков. В январе—марте 2018 г. тема сноса телебашни была одной из самых обсуждаемых в Екатеринбурге. На ее месте УГМК возводит ледовую арену.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.