Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

УГМК отказалась заниматься «Спортом»

1 июля в Екатеринбурге должно прекратиться вещание федерального канала «Спорт». Он остался без сетевого партнера после того, как местная телекомпания ЦТУ перешла под контроль канала ТВ3, а перегово

1 июля в Екатеринбурге должно прекратиться вещание федерального канала «Спорт». Он остался без сетевого партнера после того, как местная телекомпания ЦТУ перешла под контроль канала ТВ3, а переговоры с УГМК о трансляции программ на «10 канале-Губерния» провалились. Удержать «Спорт» в свердловском эфире сейчас могут лишь кабельные операторы. Но переговоры с ними еще не начались.

Как сообщил «ДК» ВЛАДИСЛАВ ВЕРЖАНСКИЙ, директор дирекции развития телеканала «Спорт», вещание в Свердловской области оказалось под вопросом полгода назад. Примерно в то же время другой центральный канал — ТВ3 — без лишнего шума приобрел компанию ЦТУ, входившую в медиахолдинг мэрии Екатеринбурга, — «Спорт» пока вещает именно на частоте ЦТУ (см. «Детали»). Сделка между екатеринбургской и московской компаниями прошла настолько технично, что ее подробности не раскрыты до сих пор.

Руководители спортивного канала планировали рокировку в уральском эфире: «Спорт» и ТВ3 могли обменяться сетевыми партнерами. Но топ-менеджеры Уральской горно-металлургической компании (УГМК), учредителя «10 канала-Губерния», эти планы расстроили. «Наш нынешний партнер, компания ЦТУ, уже давно куплен: место там готовится занять ТВ3, — уточнил г-н Вержанский. — Мы рассчитывали перейти на частоту «10 канала». Полгода упорно вели переговоры с его учредителями в лице гендиректора УГМК Андрея Козицына и директора по общим вопросам УГМК Владимира Белоглазова. Они обещали нам ответить вначале до 1 мая, потом — до 1 июня. Но в результате, не поставив нас в извест­ность, решили сотрудничать с другой телекомпанией».

«Спорту» представители УГМК предпочли телеканал Минобороны РФ «Звезда», который в Свердловской области до недавнего времени могли смотреть только абоненты кабельных сетей. В эфир на мест­ном канале «Звезда» вышла 10 июня. По словам ГАЛИНЫ ЛЕВОЧКИНОЙ, гендиректора ТК «10 канал-Губерния» (на своем сайте ТК уже переименовалась в «10 канал-Звезда»), армейское телевидение давно искало себе в столице Урала сетевого партнера. «Мы работали с ТВ3, но тот в одностороннем порядке разорвал договор. А от «Звезды» мы получили уведомление о готовности сотрудничать. Нас полностью устраивает сетка и концепция этого канала, нравится их продукт», — пояснила собеседница «ДК», добавив, что все программы «10 канала-Губерния» остаются в эфире: за региональной компанией сохраняется 20% эфирного времени. Договор со «Звездой» заключили до конца срока лицензии местной ТК — до 2012 г. ВЛАДИМИР БЕЛОГЛАЗОВ не прояснил, почему УГМК «Спорту» отказала. «Могу только подтвердить, что ТВ3 разорвал контракт с «10 каналом» и были проведены переговоры с каналом «Звезда», — заявил он.

Трансляция «Спорта» в Свердловской области прекратится не позднее 1 июля. «Сегодня это крайний срок, о котором мы договаривались с ТВ3, — утверждает Владислав Вержанский. — Теперь мы постараемся продлить договоренность и задержаться. Но понятно, что и ТВ3 в сложной ситуации: сейчас их сигнала в Екатеринбурге вообще нет. То же самое будет и с нашим телеканалом — и это в преддверии трансляции летней Олимпиады в Пекине!» В дирекции развития телеканала «Спорт» опасаются, что новый партнер ЦТУ попросит освободить эфир раньше 1 июля. Но, судя по всему, для ТВ3 развитие событий в Екатеринбурге тоже оказалось неожиданным. По крайней мере, на прошлой неделе представители канала не смогли рассказать о своих дальнейших действиях — комментарии у них появятся после 16 июня.

Главный вопрос — что в ближайшее время произойдет с продажами рекламы на телеканалах «Звезда» и «Спорт» — остается открытым. По мнению НАТАЛЬИ ЛЕТАЕВОЙ, гендиректора медиаселлера «Алькасар-Екатеринбург», фактическая замена «Спорта» на «Звезду» мало по­влияет на расклад рекламного рынка в городе. «Когда происходят подобные события с «Первым каналом», «Россией», НТВ, ТНТ и СТС, даже с менее значимыми ТВЦ и РЕН ТВ, это еще может как-то отразиться на распределении объемов рекламного рынка. Менее рейтинговые каналы, к которым относятся «Спорт» и «Звезда», заметного влияния на рынок не оказывают», — считает она. АРТЕМ ДРЫГАНТ, директор РГ «Телец Видео Интернешнл», эксклюзивно представляющей в Екатеринбурге рекламные возможности «Спорта», отметил, что пока не готов давать комментарии.

Потеряв место на дециметровой частоте, «Спорт» начал присматриваться к екатеринбургским провайдерам кабельного ТВ. Вполне возможно, что они вскоре отдадут спортивной телекомпании частоту «Звезды». В глазах уральских операторов кабельного ТВ вещание армейского телевидения потеряло смысл, поскольку стало дублировать эфир «10 канала-Губерния». «С точки зрения оптимизации частотного плана нам интереснее, чтобы «двойного» канала не было, — пояснил ВИТАЛИЙ КЛЕМЕНТЬЕВ, директор по развитию бизнеса «НКС — ЕвроАзия» (входит в ГК «Национальные кабельные сети»). — Мы рассчитываем, что в ближайший месяц будет согласованный план, в котором определятся места «Звезды» и «10 канала», ЦТУ и ТВ3. Отдельно будут решать вопрос с размещением канала «Спорт».

В офисе компании «Евротел» (входит в московскую АФК «Система»), другого кабельного партнера «Звезды», подтвердили, что общение с региональной дирекцией «Спорта» идет — но только на уровне неформальных разговоров. «Месяц назад я беседовал с Владиславом Вержанским, но официальных предложений до сих пор не получил, так что переговоры как таковые не начались, — подчеркнул НИКОЛАЙ ИГНАТЬЕВ, гендиректор «Евротел». — Я считаю, в этой ситуации инициатива должна быть на стороне «Спорта». Кстати, «Евротел» уже убрал из кабельного эфира канал «Звезда»: с 10 июня на ее частоте вещает «Пятый канал» — на основании временного разрешения.

Участники рынка говорят, что телеканал «Спорт» рассчитывает вернуться в Екатеринбург, ничего кабельным операторам не платя. Дирекция регионального развития апеллирует к постановлению правительства РФ, включающему перечень обязательных к показу в регионах России телеканалов. Этот документ обсуждают в федеральном кабинете министров уже год в связи с принимаемой Концепцией цифрового вещания в РФ. Участниками списка обязательных к просмотру телеканалов называют «Россию», «Вести24», «Спорт», детский «Бибигон», каналы федеральных округов (в случае со Свердловской областью — это окружное телевидение «Ермак») и «Первый канал». Если «Спорт» заручится такой поддержкой, можно ожидать его скорого возвращения в уральский эфир. Однако упомянутого документа в Екатеринбурге пока никто не видел.

 

детали
«Звезде» удалось обыграть «Спорт» на Урале
Схема изменений в положении федеральных телеканалов в Екатеринбурге

  Состояние на 9 июня 2008 г. Что хотел получить телеканал «Спорт» Прогноз состояния на 1 июля 2008 г.
47ДМВ ЦТУ
партнер — «СПОРТ»
ЦТУ
партнер — ТВ3
ЦТУ
партнер — ТВ3
10МВ «10 канал-Губерния»
партнер — ТВ3
«10 канал-Губерния»
партнер — «Спорт»
«10 канал-Губерния»
партнер — «Звезда»


Источник: данные «ДК».

досье
Общероссийский телеканал «Спорт»
Начало вещания: 12 июня 2003 г.
Охват вещания: 79 субъектов РФ. Телеканал доступен зрителям всех городов России с населением более 1 млн человек, 70% городов с населением от 0,5 до 1 млн человек и 36% городов с населением от 100 до 500 тыс. человек. Охват вещания в Свердловской области — 51,5%.
Специализация: трансляция спортивных соревнований (до 80% эфирного времени, преимущественно в прямом эфире).
Телеканал входит в состав корпорации ВГТРК наряду с каналами «Россия», «Культура», «Планета Спорт» и «РТР-Планета».

Телеканал «Звезда»
Начало вещания: 20 февраля 2005 г.
Охват вещания: 1 092 города из 76 регионов России.
Аудитория: мужчины с доходом выше среднего в возрасте 46 лет.
Телеканал входит в состав медиагруппы «Звезда» наряду с одноименным радио и интернет-порталом.
Источник: n.sportbox.ru, www.tvzvezda.ru
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.