Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

УГМК отдала проект-гигант на севере города федералу-новичку

Район «Северная корона» на севере Екатеринбурга, где хотят построить 1 млн кв. м недвижимости, будет реализовывать не УГМК, а новый для региона игрок. Ранее он анонсировал еще один крупный проект.

Свердловский Минстрой выдал разрешение на подготовку проектов планировки и межевания территории района «Северная корона» федеральной группе компаний «ПИК» — так заявлено в документе, опубликованном на региональном портале правовой информации. Известно, что девелопер должен будет получить в ведомстве техзадание на разработку проектов, а затем предоставить готовые материалы чиновникам.

Напомним, ранее проект в границах улицы Шефской — проспекта Космонавтов — отвода железной дороги — Калиновского лесного парка планировала реализовывать УГМК. Директор по капстроительству и инвестициям «УГМК-Холдинга» Сергей Ерыпалов рассказывал DK.RU: осваивать площадку будут в лучших традициях комплексных проектов, где власти тоже вносят свою лепту. Так, в части объектов инфраструктуры подключилась администрация Екатеринбурга, область обещала помочь с дорогами и транспортом, включая организацию трамвайного сообщения между севером Екатеринбурга и Верхней Пышмой.

По данным E1, федеральный застройщик выкупил район у УГМК. Стороны пока воздерживаются от официальных комментариев.

О том, что федеральная ГК «ПИК», акционерами которой являются Сергей Гордеев, Александр Мамут и Микаил Шишханов, заходит в Екатеринбург, стало известно в начале этого года. Девелопер, работающий в 25 городах страны, объявил о планах комплексно застроить площадку бывшего завода «Уралпластик» в Завокзальном районе города. Концепция развития территории уже готова, там планируется возвести 300 тыс. кв. м жилья комфорт-класса высотностью 16 и 25 этажей, большой торговый центр, паркинги, два детсада — на 300 и на 200 мест, школу на 1,1 тыс. учеников и другие объекты. В начале текущей недели проект был одобрен в ходе публичных слушаний. Старт реализации намечен на начало 2018 г. Сообщалось, что компания рассматривает еще 4-5 площадок в Екатеринбурге под следующие проекты.

Ранее корреспонденты DK.RU побывали на московских стройках «ПИК» и оценили, какие стандарты ГК реализует на своих объектах. По словам представителей компании, решения и принципы, свойственные ее столичным ЖК, будут применены и в уральском мегаполисе. Подробности — в эксклюзивном фоторепортаже.

Примечательно, что местное руководство «ПИК» сформировано из бывших чиновников свердловского правительства. Так, в мае было объявлено, что заместителем вице-президента по региональному развитию на территории Урала и Западной Сибири ГК назначен Валентин Грипас, ранее занимавший пост зампредседателя правительства (подал в отставку в мае 2016 г. после скандалов в МУГИСО). В конце июня стало известно о переходе в «ПИК» регионального замминистра строительства Алексея Бирюлина — на должность руководителя обособленного подразделения ГК в Екатеринбурге.

Уральские застройщики, комментируя приход федерального игрока, не скрывают скепсиса.  

Меня вообще пугает идея «ПИК» строить панельное жилье в центре города. Как эту технологию ни улучшают, это все равно компромисс. Я бы не хотел, чтобы в центре Екатеринбурга было панельное домостроение, наши люди этого не заслужили, — заявил на недавней пресс-конференции Валерий Ананьев, глава НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс».

Наблюдатели полагают, что ГК «ПИК» может серьезно изменить расклады на строительном рынке региона, заметно пошатнув позиции нынешних лидеров. Кулуарно обсуждаются различные сценарии взаимодействия «ПИК» с другими застройщиками-экспатами, в числе которых — «Брусника» и структуры ЛСР.

О том, кто входит в топ-10 застройщиков Екатеринбурге, — читайте в спецпроекте DK.RU, который стартует с понедельника, 21 августа.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.