Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

УГМК и госкорпорация бьются за башню

Продолжение конфликта УГМК и радиовещательной корпорации. Сначала УГМК требовала остановить возведение новой телебашни неподалеку от своей стройки, теперь РТРС хочет остановить стройку жилья.

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) через суд пытается остановить возведение ЖК «Изумрудный бор». Жилой комплекс строит подразделение УГМК. А РТРС неподалеку строит новую телебашню.

Ссылаясь на защиту интересов будущих жителей жилого комплекса, радиовещательная корпорация требует признать выданное Минстроем разрешение на строительство жилья недействительным.

Согласно материалам дела, истец отмечает, что строительство жилого дома в зоне ограничений «создаст препятствия РТРС в вводе в эксплуатацию и в эксплуатации строящегося в соответствии симеющимися у заявителя документами (разрешения) антенно-мачтового сооружения» и «создаст угрозу облучения электромагнитным излучением будущих жильцов». Кроме того, заявлено, что «средства граждан будут использованы для противоправной деятельности застройщика, а сами граждане попадут в категорию обманутых дольщиков».

Однако суд в принятии обеспечительных мер в виде приостановки действия разрешения на строительство РТРС отказал. Следующее заседание назначено на 16 марта.

Примечательно, что первыми против возведения новой телевышки начали протестовать еще осенью 2018 г. жители Уралмаша. Когда областное министерство строительства выдало разрешение на проведение строительных работ, они направляли обращения во все инстанции, но не смогли остановить стройку.  Высота новой телебашни составит 262 м. Рядом уже действует вышка связи высотой 110 м. Жители подсчитали, что суммарное электромагнитное излучение от двух объектов составит 66 киловатт, что может нанести непоправимый вред здоровью тех, кто уже живет и будет жить рядом. По их данным, в зону опасного для здоровья излучения попадут 30 тыс. человек. При этом район активно застраивается жилыми домами. 

До этого момента УГМК, которая строит жилой комплекс в радиусе действия потенциального излучения от новой вышки, не разделяла негативный настрой жителей Уралмаша. 

Однако осенью 2019 г. компания предприняла попытки через Арбитражный суд Свердловской области приостановить возведение новой телебашни. Как писал DK.RU, застройщик подал иск к управлению Роспотребнадзора по Свердловской области о признании недействительным санитарно-эпидемиологического заключения от 4 октября 2016 г. и к учреждению «Главгосэкспертиза России», выдавшему положительное заключение по проектной документации, результатам инженерных изысканий от 29 декабря 2017 г. Эти документы разрешают строительство телевышки на Уралмаше. Истец также просил приостановить действие разрешения на строительство, выданное ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», до вступления в силу решения суда. Суд в такой мере отказал.

Андрей Саунин, адвокат, партнер международного центра защиты прав Globallaw пояснил DK.RU, что в данном споре есть важные юридические обстоятельства: была ли установлена санитарно-защитная зона и зона ограничения застройки возле строящейся радиотелевизионной передающей станции. И были ли соблюдены региональным минстроем требования Градостроительного кодекса РФ при выдаче разрешения на строительство жилого комплекса.

Ответы на оба вопроса должны содержаться в документах, хранящихся в государственных органах, часть из которых официально опубликованы и находятся в публично доступном реестре Росреестра. По-моему мнению, решение суда будет строиться на принципе, чья позиция более правильно задокументирована. А так как решение министерством выдано на строительство жилого комплекса, по которому заключены договоры долевого участия с гражданами, суд, скорее всего, будет учитывать и принцип нанесения меньшего вреда населению. Я думаю, застройщик при прогнозировании развития ситуации со строительством жилого комплекса возле строящейся телебашни учитывал этот нюанс. Более вероятно, что разрешение на строительство ЖК устоит в суде, — полагает юрист.

К обсуждению этого вопроса ранее подключались городские власти. Мэр Екатеринбурга говорил о проведении дополнительной экспертизы размещения новой телебашни. Однако позднее официально такие обсуждения не комментировались.

Добавим, что новую башню РТРС строит взамен недостроенной  телебашни около городского Цирка. Скандально известный неофициальный памятник снесли 24 марта 2018 г. На ее месте УГМК возводит ледовую арену.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.