Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

УФАС зафиксировало двукратный рост цен на отдельные продукты в Свердловской области

С августа свердловское ФАС ежедневно фиксирует жалобы граждан на дорожающие продукты. К примеру, капуста выросла в цене на 140%, гречка — на 100%.

В управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области ежедневно поступает 3-5 жалоб на дорожающие продукты. Как пишет УрБК, об этом на пресс-конференции сказал новый руководитель ведомства Дмитрий Шалабодов.
 
«Чаще всего люди жалуются на подорожание гречки, хлеба и овощей. По каждому случаю проводится проверка. По моим данным, с августа этого года цена на капусту в Свердловской области выросла на 140%, на гречку — на 100%», — заявил г-н Шалабодов.
 
По его словам, ситуация с гречкой сейчас неоднозначная: биологическая норма потребления в год составляет 3,5-4 кг, а в магазинах представлен большой ассортимент круп. Однако проблемы со сбором урожая из-за ранних снегопадов на Алтае, где выращивают основную часть гречки в России, г-н Шалабодов признает, пишет Znak.com.
 
 «Но я специально связался с алтайскими производителями, и они сказали, что как только снег сойдет, они ее соберут. Она будет несколько хуже по качеству, но в принципе эту гречку можно будет точно также использовать»,  отметил глава УФАС.
 
Сейчас важно не создавать ажиотаж, чтобы люди не закупали товар в больших объемах, а предприниматели не повышали на него цену, говорит он. Впрочем, причиной роста цен на еду стал и запрет правительства России на импорт ряда молочных и мясных продуктов, а также фруктов и овощей из стран Евросоюза, Норвегии, США, Австралии и Канады, отметил г-н Шалабодов.
 
Как сообщал DK.RU, Дмитрий Шалабодов был назначен руководителем УФАС по Свердловской области в начале декабря 2014 г. вместо ушедшей на пенсию Татьяны Колотовой. Ранее он возглавлял УФАС по Тюменской области.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.