Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

УФАС встало на сторону СРО в споре с минэнергетики

Свердловское УФАС признало незаконной передачу областным министерством энергетики заказов на проведение энергоаудитов своему подведомственному учреждению без конкурса.

Как говорится в сообщении ведомства, Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области нарушило ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Министерство установило своему подведомственному учреждению ГБУ СО «Институт энергосбережения» государственное задание на энергетическое обследование предприятий и организаций, для которых оно является обязательным. Соответствующее решение УФАС приняло во вторник, 15 октября.
 
Из решения УФАС:
— Рынок услуг по проведению энергетического обследования в регионе конкурентен: на территории Свердловской области такие услуги оказывают более 120 организаций [...]. Государственные учреждения, подлежащие энергетическому обследованию, должны сами организовать и провести данное обследование путем размещения заказа на оказание данного вида услуг, и любая организация, имеющая законные основания и допуски для проведения такого обследования, может его провести, став победителем торгов в рамках размещения заказа.
 
По данным УФАС, в 2011 г. областное правительство включило энергетические обследования в перечень государственных услуг, что позволило в дальнейшем подведомственный «Институт энергосбережения» обеспечить госзаказами. Министерство энергетики и ЖКХ в 2012 г. утвердило госзадание для ГБУ по аудиту 28 учреждений, в 2013 г. 34 исполнительных органов государственной власти, наделенных правами юридического лица, и 35 госучреждений Свердловской области. При этом из бюджета региона было выделено 129 млн руб. на четыре года с 2011 по 2014 гг. Средняя стоимость выполнения энергетической экспертизы одного объекта составляет 50-70 тыс. руб.
 
Антимонопольная служба вынесла предписание прекратить нарушение закона и прекратить использование созданного незаконного преимущества.
 
Заявление о нарушении законодательства по защите конкуренции подано СРО НП «Союз «Энергоэффективность», насчитывающей более 300 компаний-участниц. Как сообщил «ДК» Дмитрий Серебряков, исполнительный директор СРО, аналогичная ситуация с предоставлением преимуществ на конкурентном рынке путем государственного задания без объявления конкурса сохраняется в других сферах, например, на рынке обучения по вопросам повышения энергоэффективности и разработке схем теплоснабжения территорий. Намерена ли организация обратиться в УФАС и по этим прецедентам, г-н Серебряков не уточнил.
 
Дмитрий Серебряков, СРО НП «Союз «Энергоэффективность»:
— Практика, когда подведомственные учреждения выполняют по заданию вышестоящих министерств те или иные работы, традиционно сохранилась с прошедших времен. Однако в последние годы ситуация, да и законодательство вслед за ней в сфере энергоаудитов изменились. Более 390 000 организаций в России должны были пройти обязательное энергетическое обследование. В стране сегодня действуют более 7000 энергоаудиторских организаций, объединенных в профессиональные сообщества  СРО. СРО призваны защищать интересы компаний-участниц и способствовать развитию их бизнеса. Что мы и сделали, попросив УФАС дать правовую оценку тому факту, что в Свердловской области министерство энергетики отдает часть заказов своему подведомственному учреждению без конкурса, в рамках государственного задания. УФАС признала это незаконным. Уверен, постепенно и другие подобные прецеденты будут устранены.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.