Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Удобные люди»: зачем мы пытаемся изменить окружающих

«Удобные люди»: зачем мы пытаемся изменить окружающих
Иллюстрация: pixabay.com

«Пытаясь изменить другого, мы на самом деле сражаемся за спасение или утверждение своего мира — и только своего. Но чужие вселенные не подчиняются нашим правилам, у них свои законы».

Не так выглядишь, не так себя ведешь, думаешь не о том и не то делаешь… Илья Латыпов, гештальт-терапевт, на страницах Psychologies пишет, что одно из самых популярных занятий у людей — это разнообразные попытки переделать других.

 — Споры, убеждения, переубеждения, доказательства, a еще можно заставлять и умолять. Однако чаще всего все эти недюжинные усилия ни к чему не приводят. Но это никого не останавливает. Активней всего мы стараемся воздействовать в «правильном направлении» на близких: мужей-жен, детей, родителей, братьев-сестер, друзей и подруг. Но и прочим тоже достается. Почему тогда мы вновь и вновь беремся за этот сизифов труд? Причин можно назвать много.

В основе всех мотивов — тоска по безопасному, уютному миру, созданному только для нас, для наших нужд.

Безопасный мир — это удобный мир, и не зря же, когда мы говорим о ком-то: «Это хороший человек», очень часто под «хороший» подразумевается «удобный». Удобен тот, кто нам как минимум не мешает — в том числе и теми своими потребностями или особенностями, которые идут вразрез с нашими.

Очень часто уже на первом свидании мужчина и женщина пытаются стать «удобными», в ущерб себе же. После этого, если роман продолжается, продолжаются попытки организовать «удобство», но его уже начинают требовать от партнера.

Тоска по безопасному и удобному миру — у всех одна, а вот образ такого мира у каждого свой. Для кого-то безопасно и уютно там, где все мыслят одинаково, «правильно». А правильно — так, как говорила, например, мама.

И тогда он пытается изменить окружающих, для того чтобы сделать мир хорошим для мамы — и таким образом получить ее любовь… А кто-то пытается воздействовать на других людей якобы из заботы о них — мол, если не будешь заниматься спортом (не похудеешь, не бросишь курить...), тебе же хуже будет!

При этом другой человек не ощущается как отдельная вселенная, он просто продолжение мира того, кто пытается его переделать, сделать удобным и безопасным.

Однако, если взглянуть глубже, находятся и другие причины: страх потерять близкого («Ты должен заняться здоровьем, потому что я боюсь твоей смерти, боюсь лишиться твоей любви и остаться в одиночестве!») или стыд за то, что подумают обо мне как об отце или матери люди, когда увидят такого «плохого» ребенка («Ты должна быть такой, потому что за такую тебя мне не стыдно»).

Каждый раз, давая непрошенные советы, мы пытаемся заставить кого-то сделать то, что «ему нужно» (а он, как ни странно, не хочет…), или еще как-то стараемся изменить другого, мы сражаемся за спасение или утверждение своего мира — и только своего. Но чужие вселенные не подчиняются нашим правилам, у них свои законы.

Единственная вселенная, которая может измениться под нашим воздействием, — наша. С чужими придется договариваться.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.