Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Удар по торговле, рублю и «Аэрофлоту»: США объявили новые санкции из-за дела Скрипалей

«Напрашивается образ ковбоя в салуне, который палит из двух револьверов во все стороны. Лишь бы пострелять». США готовят ограничения, которые еще больше ухудшат отношения с Россией.

С 22 августа США введут против России новые санкции из-за отравления бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании при помощи нервно-паралитического газа «Новичок», объявил 8 августа Госдеп. В США считают, что Россия причастна к этому инциденту. 

Новые ограничения предусматривают запрет на экспорт в Россию товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. Вместе с тем через 90 дней могут быть приняты еще более жесткие санкции, если Россия не предоставит твердых гарантий неиспользования химического оружия в будущем и не примет группу инспекторов ООН. В этом случае грозит снижение уровня дипломатических отношений, жесткое ограничение экспорта и импорта, приостановка полетов в США компании «Аэрофлот». 

Объем пострадавшей торговли может составить сотни миллионов долларов, сказала представитель Госдепа США Хизер Нойерт. 

Посольство России в США назвало новые санкции «драконовскими» и введенными под надуманным предлогом. 

Каких-либо фактов или доказательств, как уже повелось, не прозвучало. На наши уточняющие вопросы американская сторона, сославшись на конфиденциальность, отказалась дать пояснения. В то же время было заявлено, что США располагают достаточным объемом данных, позволяющих сделать вывод о «виновности России, — говорится в заявлении дипмиссии.

После заявления Госдепа рубль, просевший до двухлетних минимумов после объявления о подробностях грядущих санкций, упал еще больше, до 65,54 руб. за доллар. Это на два рубля больше, чем 7 августа.
 
Санкции против «Аэрофлота» по делу Скрипалей еще больше обесценят инструмент санкций в руках властей США и покажут отсутствие стратегии в их применении, сказал «Коммерсанту» программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.
Американская политика санкций становится все менее логичной, в отличие от куда более прагматичной линии ЕС. Напрашивается образ ковбоя в салуне, который палит из двух револьверов во все стороны. Лишь бы пострелять, — считает он.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.