Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Удар по интересам вкладчиков. Сбербанк снизил ставки по депозитам и ипотеке

Максимальная доходность падает, и за примером Сбербанка наверняка последуют другие игроки. Депозиты больше не будут приносить большой доходности, считает Герман Греф, но так ли это?

Сбербанк, на который приходится более 40% объема всех вкладов физлиц и половину рынка ипотеки в России, снизил по ним ставки. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу банка, с 1 июня ставки базовой линейки вкладов снизились на 0,1-0,5 процентных пункта в зависимости от срока размещения. Максимальная ставка розничного вклада в Сбербанке теперь составляет 5,1% при открытии в отделении, и 5,6% — дистанционно. Снизились также ставки по сберегательным сертификатам — 7,05% доходности доступны только при вложении не менее 100 млн руб. на срок 91-180 дней.
 
Причиной для изменения ставок стало снижение ключевой ставки ЦБ в мае и общерыночный тренд на сокращение ставок, отметили в пресс-службе. Снижение доходности вкладов позволяет уменьшать ставки и по кредитам: с 1 июня ипотечные ставки уменьшены на 0,20-0,75 п.п. Теперь купить квартиру в новостройке можно по ставке от 10,7% годовых, а при оформлении электронной регистрации сделки — 10%. 
 
Ставки Сбербанка как крупнейшего игрока определяют поведение рынка, говорил ранее «Ведомостям» аналитик Fitch Александр Данилов. Поэтому многие другие банки наверняка последуют его примеру, к тому же председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью CNBC заявила, что видит возможности для снижения ключевой ставки, которая со 2 мая 2017 г. составляет 9,25%. В целом ЦБ продолжит придерживаться консервативной политики относительно снижения ставок, отметила г-жа Набиуллина. 
 
Из крупных банков только ВТБ24 в середине мая повысил доходность вкладов на сумму до 1,5 млн руб. — на 0,35-1,1 п.п. Таким образом банк пытается переманить клиентов крупных банков и увеличить объем средств для кредитования, предполагали аналитики. В пресс-службе ВТБ24 отметили, что сейчас обсуждают уровень новых ставок и решат вопрос об их снижении в ближайшее время.
 
Сейчас банкам необходимо адаптироваться к низкой инфляции, которая будет давить на их маржу, говорил накануне президент Сбербанка Герман Греф.
 
«Депозиты не будут приносить большой доходности, как это было раньше. И мы сейчас много работаем над тем, чтобы развивать тему управления благосостоянием и предлагать рыночные продукты, которые дают значительно более высокую доходность», — отмечал он. 
 
В мае 2017 г. максимальная доходность депозитов в 10 крупнейших банках снизилась до 7,69% — это рекордно низкий уровень. Ставки по вкладам продолжат плавно падать, но большую часть снижения они уже отыграли, писала в колонке на Banki.ru замдиректора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка Наталия Шилова.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.