Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Учись, руководитель!

Необходимость профессиональной подготовки руководителей достаточно давно муссируется в деловых кругах, есть спрос, соответственно, появляются предложения. Вкусить профессионализма руководителям пре

Решение вопроса: «учиться — не учиться» во многом зависит от взгляда на мир: • всё стабильно, ничего не меняется — учиться не надо, • мир изменчив, меняемся мы и наш бизнес — обучение необходимо. Если ВЫ придерживаетесь второй точки зрения на мир, а следовательно, и на обучение, спокойно продолжайте чтение. Весьма вероятно, ВАМ это будет полезно.

Необходимость профессиональной подготовки руководителей достаточно давно муссируется в деловых кругах, есть спрос, соответственно, появляются предложения. Вкусить профессионализма руководителям предлагают по-разному: на краткосрочных курсах повышения квалификации и на программах второго высшего образования (например, МВА). Выбор формы обучения зависит от поставленной цели, потребности. В рамках этого материала рассмотрим краткосрочный (четырехнедельный) курс «Управление бизнесом», специально разработанный для руководителей динамично развивающихся предприятий. Программа есть результат двухлетнего сотрудничества Золото-Платинового Института с канадской школой бизнеса Ричарда Айви (совместные проекты по проведению семинаров для руководителей). Высокий уровень программы обеспечивает не только преподавательский состав — выпускники и преподаватели школы бизнеса Ричарда Айви, где более 75 лет готовят профессиональных руководителей по программе МВА. Успех обеспечивает и нетрадиционная для российской системы образования форма проведения занятий. Ведь главная цель обучения руководителей — поднять навыки управления на более высокий уровень, научить принимать качественные управленческие решения, что в итоге повысит эффективность бизнеса. Поэтому в основе обучения — традиционный для западных школ бизнеса метод конкретных ситуаций, называемый кейс-стади. Суть его в поиске оптимального решения конкретной проблемы предприятия с набором условий: внешняя среда, внутрифирменные процессы, сильные и слабые стороны и прочее. Слушатели, группой в 4-5 человек, разбирают предложенные им реальные проблемы на канадских или российских предприятиях. В ходе группового обсуждения анализируется место фирмы на рынке, учитываются всевозможные факторы, т.е. создается поле для принятия совместного управленческого решения. Затем защищается совместный план действий по развитию компании, Очень важно, что с одним кейсом работает вся группа. В поисках оптимального решения слушатели, подчас весьма авторитарные руководители, учатся слышать друг друга, вырабатывая общее видение проблемы.
Обучение ведется в четырех направлениях: финансы, маркетинг, общее управление, психология лидера. Такая логика семинара обусловлена восприятием любого руководителя собственной организации: прежде всего рассматривают финансовые проблемы, потом маркетинг, затем, суммируя, переходят к вопросам общего управления. И конечно, для успешного ведения бизнеса очень важен психологический аспект жизни и деятельности руководителя.
Что дает обучение на таком семинаре? Идет интеграция накопленного практического опыта ведения бизнеса, освоение конкретных инструментов управления, формирование целостного видения деятельности предприятия. Руководитель, работая с кейсами, вольно или невольно примеряет ситуацию на свою организацию, как бы со стороны смотрит на неё, на свои проблемы, на тенденции развития своего бизнеса, что приводит порой к переосмыслению концепции предприятия. Групповая работа обнаруживает существование множества решений, не позволяя зациклиться, зашориться, ведь аналогичную проблему каждая группа и каждый в группе предлагает решить по-своему. В каком-то смысле семинар способствует «размачиванию мозгов» руководителя, закрутившегося в рутинных делах фирмы. Идет работа с абстрактной моделью, довольно умозрительной, не привязанной к ряду объективных и субъективных обстоятельств реального бизнеса. Кроме того, преподаватели-иностранцы знакомят с культурой ведения дела на Западе (и неподдельное изумление канадцев из-за отсутствия в наших компаниях отдела сервиса на каком-то уровне стимулирует развитие российского бизнеса).
В настоящее время Уральский Золото-Платиновый Институт формирует группу для обучения на канадском семинаре-практикуме «Управление бизнесом», который пройдет в Екатеринбурге с 29 ноября по 24 декабря.

Уральский Золото-Платиновый Институт:
ул. Гагарина, 14, офис 1004,
тел. 49-00-00, 65-53-00.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.