Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

УБРиР заработает на «Высоцком»

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) признал, что является совладельцем открывшегося в Екатеринбурге БЦ «Высоцкий». Профинансировав половину стоимости строительства, он получил 20 этажей.

Самое высокое здание Екатеринбурга – 54-этажный БЦ «Высоцкий», строительство шло шесть лет, было сдано на прошлой неделе. На открытие приехала внушительная делегация: губернатор Александр Мишарин, глава Екатеринбурга Евгений Порунов, сити-менеджер Александр Якоб, вице-мэр Владимир Крицкий, множество бизнесменов. Внимание к событию вполне оправдано: первый небоскреб стал для города беспрецедентным – и по высотности (198 м), и по его технической оснащенности, и по специфике. Так, проект разработал уральский архитектор, строили местные компании, финансирование велось без помощи московских и иностранных инвесторов. «И обживать его будут свердловские предприниматели и промышленники, - заметил на открытии Александр Мишарин. – Но самое главное – имя здания. Сотни тысяч уральцев выросли в эпоху Высоцкого, мы пели, знаем, любим его песни». Имя поэта присвоено небоскребу с согласия его сына Никиты, с которым Андрей Гавриловский давно дружит.

Напомним, девелоперу Андрею Гавриловскому все время строительства пришлось  преодолевать трудности. Сначала биться с областной прокуратурой за разрешительные документы. Потом – искать новый высотный кран: единственный забрал основной подрядчик, «Металлайн», когда отношения с девелопером разладились. Потом, в 2008 г., разразился кризис и начались проблемы с продажами. Покупатель для гостиницы на последних этажах высотки так и не нашелся, и Андрей Гавриловский переформатировал эти площади в офисы и апартаменты. Чтобы поддерживать стройку, ему пришлось выставить на продажу сначала ночной клуб Parkking, а затем – помещение магазина «Бабушкин комод», привлекать соинвесторов. Год назад г-н Гавриловский говорил, что в совладельцах «Высоцкого» - более 80 лиц. Но никого конкретно не называл.

Накануне открытия небоскреба «ДК» стало известно, что львиную долю помещений в небоскребе приобрела Русская медная компания Игоря Алтушкина. «После ухода «Металлайна» его строили компании, близкие Уральскому банку реконструкции и развития. В «Высоцком» откроется офис УБРиРа на десять этажей минимум. И офисы самой РМК», - утверждал наш источник. Андрей Гавриловский это подтвердил. «Русской медной компании принадлежит 21 этаж – помещения общей площадью 30 тыс. кв. м. (из 117 тыс. кв. м.). РМК очень помогла при строительстве, выступила соинвестором. Но я контролирую более 60% площадей», - уточнил г-н Гавриловский.

Имя совладельца небоскреба Высоцкий стало очевидным для всех на церемонии открытия. Красную ленточку наравне с Андреем Гавриловским, Александром Мишариным, Евгением Поруновым, Александром Якобом и Никитой Высоцким перерезал президент УБРиР Антон Соловьев, которого в речах называли «официальным представителем РМК». Сам г-н Соловьев на открытии «Высоцкого» не обмолвился ни об объеме финансирования проекта, ни о доле РМК в небоскребе.

Ясность появилась в конце прошлой недели, когда УБРиР ответил на запрос «ДК» пресс-релизом, в котором сообщил, что вложил в строительство «Высоцкого» 3 млрд руб. – половину всей необходимой для возведения здания суммы. И в итоге получил в собственность 20 этажей. Окупить вложения банк собирался за счет аренды и продажи этих площадей. Как стало известно «ДК», руководство УБРиР действительно рассматривает возможность перенести в «Высоцкий» часть департаментов из головного офиса банка. Однако, как уточнили в кредитном учреждении, переезд не состоится. «Решено сдавать в аренду все площади. В настоящее время сторонняя организация ведет заключение договоров», - прокомментировали в УБРиР. В РМК «ДК» пояснили, что компания действительно имеет отношение к проекту, однако председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин участвует в нем лишь как один из акционеров УБРиР. «Это проект банка», - подчеркнули в РМК.

По словам аналитиков Уральской палаты недвижимости, к моменту сдачи «Высоцкого» основная часть площадей в нем была раскуплена. Некоторые собственники выставили часть помещений на рынок аренды. «Но сдаваться будет далеко не весь объем площадей небоскреба», - уточняет Константин Октаев, аналитик РИЦ УПН. По данным Уральской палаты недвижимости, на долю «Высоцкого» пришлось 90% офисных площадей, которые Екатеринбург вводит в 2011 г. – 117 из 130 тыс. кв.м.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.