Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Убеждаете кого-то в своей гениальности? Это провал». В чем секрет влияния на окружающих

«Убеждаете кого-то в своей гениальности? Это провал». В чем секрет влияния на окружающих
Иллюстрация: wikipedia.org

Интересные идеи, критическое мышление, разумная аргументация. Думаете, этого достаточно для того, чтобы к вашему мнению стали прислушиваться? Как бы не так, часто важно совсем другое.

Нам запоминаются люди, которые как-то повлияли на нас. Это те, за кем хочется записывать цитаты, те, за кем хочется идти. Это могут быть учителя, начальники, коллеги или даже случайные знакомые. Такими людьми мы восхищаемся.

Каждому нужно стать таким человеком. Даже если вы никогда не хотели стать следующим Джимом Коллинзом, новой Хиллари Клинтон или очередным Майклом Блумбергом, нужно помнить, что каждый из вас ответствен за свою собственную сферу влияния: друзья, родственники, дети. Хорошо, когда это осознанное влияние, при котором вы понимаете, какой эффект производите на окружающих. Inc. перечисляет пять моделей, которые стоит освоить, чтобы эффективно вдохновлять себя, людей вокруг и, может быть, целый мир.

1. Наблюдайте за миром

Мало у кого из людей мозг равный мозгу Эйнштейна. Но часто успеха и влияния добиваются те, кто тщательно следит за миром вокруг, вовремя замечает новые тенденции, понимает, как они повлияют на происходящее.

Следите за всем вокруг и отмечайте то, что может затронуть жизнь ваших близких. В мире полно бесполезных людей, склонных к величавым разглагольствованиям, но реального эффекта добиваются те, кто улавливают сложные схемы окружающего мира и могут доступно объяснить всем вокруг, почему происходит именно так.

2. Пишите убедительно

Контент сегодня значит очень много. Неважно, пост это в соцсетях, электронное письмо или аналитический доклад. О вас будут судить по тому, насколько ясно вы излагаете свои мысли. Научитесь ясно излагать тезисы, кратко и обоснованно их раскрывать. Вашим текстам должны сопереживать.

Кроме того, важно уметь принимать самую яростную критику. Часто в ней есть рациональное зерно и она помогает человеку расти, шлифуя свои умения.

3. Выступайте эффектно

Зачем что-то рассказывать, если слушать вас не хотят? Говорите ясно и кратко, с чувством собственного достоинства. Рассказывая истории, старайтесь быстро донести основную мысль, чтобы у людей не возникало вопросов и им не было скучно. Каждое слово должно иметь значение. Излучайте энергию и страсть. Если вам самому не интересно то, о чем вы говорите, почему это должно увлечь других?

Вы всегда можете улучшить свое ораторское мастерство. Для начала запишите свое выступление на видео и просмотрите его. Наверняка вы увидите много недостатков, но все можно исправить. Если то, что вы хотите сказать, действительно важно, вы должны поделиться этим с людьми, и лучше, чтобы это было сделано хорошо.

4. Не переусердствуйте

Пусть люди знают, что вам есть что сказать, но не напирайте слишком сильно. Наглая самореклама, конечно, имеет свои плюсы, но это не гарантирует, что, выслушав вас, человек воспримет информацию всерьез.

Оцените ситуацию. Не нужно слишком сильно рекламировать свою страничку в комментариях в соцсетях. Продвигайте себя при помощи мудрости и собственных мыслей, тогда люди захотят следовать за вами. Наращивайте активность постепенно и помните: если вам нужно убеждать всех вокруг в своей гениальности, вы вряд ли на самом деле гений.

Никому ничего не навязывайте. Если то, что вы говорите, на самом деле имеет смысл, последователи появятся сами. Стоит подождать.

5. Найдите способы развлекать людей

Развлечение – это способность удерживать внимание, доставляя при этом удовольствие. Это может быть юмор, интрига или что-то еще. Как только вам удалось привлечь внимание, люди будут готовы вас слушать, воспринимая самую разную информацию.

Сегодня больше, чем когда-либо, возможностей для творческого выражения, делать видео и вести прямые трансляции технически совсем несложно. Придумывайте творческие и интересные способы общаться, чтобы люди сразу вас запоминали.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.