Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«У вас будет ребенок!» – такие слова звучат ежедневно в МЦ «Гармония»

«У вас будет ребенок!» – такие слова звучат ежедневно в МЦ «Гармония»
Иллюстрация: МЦ «Гармония»

«У вас будет ребенок» – для пар с диагнозом «бесплодие» это самые желанные слова. Многие услышали их в стенах медицинского центра «Гармония», одного из старейших и самых известных в Екатеринбурге.

Медицинский центр «Гармония» – уникальное явление в сфере частной медицины. Он был создан в 1993 году врачами-гинекологами как клиника, в фокусе внимания которой находится репродуктивное здоровье человека. Четыре года назад в клинике появилось суперсовременное Отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в котором помогают преодолеть бесплодие, используя современные и эффективные методы. Чтобы оценить масштаб и результаты сделанного за относительно короткий период, достаточно его посетить: стены украшены фотографиями детей, родившихся благодаря профессионализму докторов клиники.

Главный врач медицинского центра, доктор медицинских наук, оперирующий гинеколог высшей категории Евгений Эдуардович Плотко рассказал, как в «Гармонии» выстроена система помощи парам с диагнозом «бесплодие».

«У вас будет ребенок!» – такие слова звучат ежедневно в МЦ «Гармония» 1

По статистике, примерно каждая пятая пара сталкивается с проблемой бесплодия. Как в МЦ «Гармония» выявляют его причины и принимают решение о методе лечения, необходимости применения ВРТ?

– Структура нашего медицинского центра формировалась таким образом, чтобы быстро и точно выявлять проблемы в репродуктивной сфере и решать их. В «Гармонии» работает команда опытных врачей и мощная диагностическая база. Мы сами проводим 99% всех исследований, которые могут потребоваться пациентам – генетические, гормональные, иммунологические, репродуктивной функции. В некоторых случаях грамотно подобранное консервативное лечение помогает решить проблему бесплодия, в других – требуется оперативное вмешательство. В хирургическом стационаре «Гармонии» выполняются операции любой степени сложности, помогающие устранить препятствия для естественного наступления беременности.

Однако состояние здоровья пары может сделать естественное зачатие невозможным. Тогда мы предлагаем прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям. Наше отделение ВРТ принадлежит к числу самых современных в регионе. Готовясь к его запуску, мы приобрели новейшее оборудование, создали криохранилище, обучили репродуктологов и эмбриологов и даже построили для отделения новое здание. Ежегодно в отделении ВРТ «Гармонии» проводится более 800 программ ЭКО, в том числе, по квотам ОМС.

Замечу, что прибегая к вспомогательным репродуктивным технологиям, доктор, по сути, замещает репродуктивную функцию. С одной стороны, у пар не должно быть предубеждения и страха перед ВРТ. С другой, нельзя относиться к этому легкомысленно.

Во-первых, необходимо убедиться, что этот метод оптимален. Во-вторых, пара должна быть подготовлена к проведению технологии. В-третьих, надо убедиться, что нет заболеваний, которые могут снизить эффективность метода. Поэтому надо очень тщательно и взвешенно выбирать клинику, которой вы доверите свое здоровье и будущее. 

«У вас будет ребенок!» – такие слова звучат ежедневно в МЦ «Гармония» 2

Рожденные с "Гармонией": Василиса, 2 года.

На какие аспекты, на ваш взгляд, надо обратить внимание парам, выбирающим клинику для решения проблемы бесплодия?

– Я убежден, что в клинике должен быть комплексный мультидисциплинарный подход к решению проблемы бесплодия и опыт успешной работы. И этот опыт напрямую влияет на успех лечения. Мы больше четверти века специализируемся на вопросах  женского и мужского здоровья и вопросах репродукции. В Центре работают высококвалифицированные гинекологи, репродуктологи, андрологи. Но наш фокус в решении вопросов репродукции шире. Пара должна подойти к беременности – естественной или в результате ВРТ – в состоянии относительного здоровья. Хронические заболевания надо вылечить, а все очаги инфекции выявить и санировать. Поэтому в штате Центра есть терапевты, гастроэнтерологи, аллергологи, неврологи, эндокринологи, оценивающие состояние пациентов в своей области через призму репродуктивного здоровья.

Чтобы пара как можно быстрее и легче достигла беременности, важны преемственность и коллегиальность между врачами клиники. В «Гармонии» все специалисты работают в единой команде и в постоянном диалоге, согласовывают тактику ведения пациента. Все процессы в клинике четко выстроены.

Проиллюстрирую: на втором этаже расположен хирургический стационар, где мы проводим различные виды эндоскопических операций, в том числе по поводу бесплодия. На третьем – отделение ВРТ. После этапа хирургии мы можем дать паре время на естественное зачатие. Если беременность не наступает в установленный срок, действуем по заранее составленному плану: пара поднимается со второго этажа Центра на третий за ВРТ.

Безусловно, при выборе клиники важно обратить внимание на ее возраст и репутацию. На спектр предоставляемой помощи и технологическое оснащение. Мы, например, непрерывно закупаем самое современное оборудование, внедряем новые технологии, расширяем свои компетенции. Поэтому в «Гармонии» пациенты получают широкий спектр возможностей для диагностики и лечения бесплодия.

МЦ «Гармония» первым в регионе внедрил технологию MicroTESE, помогающую преодолеть мужское бесплодие. Расскажите о ней

– Технология микрохирургической экстракции сперматозоида из яичка (MicroTESE) никогда не будет широко распространенной, поскольку ее внедрение требует от клиники серьезных инвестиций. Мы сделали этот шаг ради пар, которые находятся в очень тяжелой ситуации: когда мужчине поставлен диагноз «азооспермия». При этом заболевании в эякуляте отсутствуют сперматозоиды.

Раньше лечение азооспермии было возможно только в редких случаях. При этом вероятность наступления беременности все равно была невысокой. Ценность технологии MicroTESE заключается в том, что она серьезно увеличивает шансы на рождение генетически своих детей. Как профессионалы мы очень гордимся тем, что открыли ее для пациентов Уральского региона. Постоянно развиваться, двигаться вперед, быть лучшими – такова идеология нашего медицинского центра.

За 4 года применения технологии MicroTESE мы получили бесценный опыт и результат – детей, рождение которых можно было бы назвать чудом. Кстати, процедура MicroTESE вполне доступна по стоимости, более того, ее можно провести в рамках программы ЭКО по ОМС.

Читайте также экспертное мнение Евгения Плотко о диагностике и лечении бесплодия в статье "Быть или не быть: репродуктивное здоровье".

«У вас будет ребенок!» – такие слова звучат ежедневно в МЦ «Гармония» 3

В Екатеринбурге шесть клиник, занимающихся вопросами репродукции. Что помогает вам чувствовать себя уверенно в такой высоко конкурентной среде?

– МЦ «Гармония» движется к 30-летию, однако наше отделение ВРТ довольно молодое. В Екатеринбурге есть специализированные клиники постарше. Но я могу с полной ответственностью сказать, что за 4 года работы мы достигли результатов, к которым иные клиники идут по 10 лет. Наше отделение хорошо себя зарекомендовало уже в первый год работы. Мы ежегодно входим в число клиник, получающих государственные квоты на проведение программ ЭКО, к нам обращаются пациенты с диагнозом «бесплодие» не только из Екатеринбурга, но и из других городов, приходят за вторым и за третьим ребенком.

Мы постарались, чтобы наряду с инновационностью и профессионализмом в клинике сформировалась особая атмосфера – поддержки, заботы, бережного отношения к пациентам. Ее нельзя потрогать руками, но она очень важна, ведь вступление в программу ВРТ – серьезный шаг. В такой ситуации психологический климат и комфорт особенно важны. Уверен, наши пациенты чувствуют: мы вместе с ними болеем за результат.

В «Гармонии» все работает на достижение цели – наступление у пары желанной беременности – отличное техническое оснащение, инновационные методы диагностики и лечения, единая логика, непрерывность и коллегиальность в работе с каждым пациентом, атмосфера тепла и заботы. Это делает наш центр уникальным, первым среди равных.

«У вас будет ребенок!» – такие слова звучат ежедневно в МЦ «Гармония» 4

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.