Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«У успешного предпринимателя особенный мозг. И он всегда распознает час икс»

«У успешного предпринимателя особенный мозг. И он всегда распознает час икс»
Иллюстрация: pixabay.com

«Профессиональная обязанность успешного предпринимателя — необходимость думать о том, как управлять здоровьем, отношениями с супругом, детьми, реализацией и многим другим». Вы точно готовы к бизнесу?

Хотят заняться бизнесом многие, построить что-то более-менее стоящее получается у единиц. Почему? Потому что успешный предпиринматель должен обладать определенными характеристиками. Генеральный директор компании exeStation Юлия Воликова рассказала Rusbase о том, что отличает настоящего предпринимателя от других. Главное — в материале DK.RU.

— Что отличает успешного предпринимателя от менее успешного? Под успехом будем понимать способность преодолевать вызов и продолжать движение вперед. Несмотря ни на что. Способность расти «над собой» и накапливать опыт решения задач.

Ответ напрашивается один: предпринимателей двух типов отличает мышление. Способ познания внешнего мира, принятия решений и типология взаимодействия с внешними объектами.

Я прошла очень непростой путь длиною в 6 лет – от наемного топ-менеджера до собственника и руководителя бизнеса. И когда я оглядываюсь назад, я каждый раз вижу истории, которые помогали мне формировать мою личность и мое качество мышления.

Способность рефлексировать свой опыт и делать выводы

Это первое, что отличает победителей от проигравших.

На старте своей предпринимательской карьеры я не давала себе время, чтобы просто побыть одной, подумать о сделанном и о том, что только хочется сделать. И только лет через пять мне удалось встретить великого мастера, который сказал мне: «Юля, это твоя работа. Такая же, как и многие другие. Давать себе пространство для анализа и думать». И теперь это действительно работа. Только работа, которая приносит удовольствие, но без которой успех невозможен.

Все ошибаются. Абсолютно все. Наше детское воспитание часто формирует у нас негативное отношение к ошибкам, с которыми мы учимся работать всю жизнь. Это нормально. Вопрос не в том, ошибаешься ты или нет, а в том, что ты делаешь с полученным опытом.

Если ты продолжаешь снова и снова делать те же самые шаги — все зря. Но если вдруг тебе удается изменить модель поведения и начать делать хоть что-то по-другому — тебя ждет большой успех.

Постоянное развитие

По мере того, как моя предпринимательская карьера продолжалась, со мной происходили разные чудеса. Вселенная испытывала мое желание на прочность, возможно, просто выращивала для новых побед.

На меня сыпались финансовые трудности, связанные с убыточностью проектов, которые мне приходилось финансировать из собственных и заемных средств, предательства со стороны партнеров и команды, конфликты с клиентами, крах иллюзий относительно уникальности идеи бизнеса. И многое другое. Думаю, здесь достаточно сказать, что этот опыт стоил мне десятки миллионов рублей. И дал мне понять, что единственное, что имеет значение во всех этих ситуациях – это развитие. Причем непрерывное развитие, своеобразный апгрейд от заезда к заезду.

Читайте также: Михаил Фридман: «Я никогда не терял здорового сна, успешные бизнесмены умеют отключаться»

Если раньше я была твердо уверена в том, что профессионализм — высшая ценность, то теперь могу с уверенностью сказать, что это не самое главное. Есть масса примеров, когда великий предприниматель своего времени не заканчивал даже университета, а иногда и школы. И при этом обходил на несколько корпусов своих сверстников с золотыми медалями.

Мышление формируется в процессе встречи с очередным кризисом. Через набор разнообразного опыта. В профессии, личной жизни, смежных дисциплинах.

Самые неожиданные открытия в бизнесе случаются в те минуты, когда вы варите борщ или забиваете гвоздь в стену. Или, уткнувшись в стену от безысходности происходящего, думаете о вечном.

Любознательность или «позиция ребенка» 

А лучше назвать это качество  «непреодолимое желание жить». Попробовать все на вкус. Понять, как это устроено. Ну, хотя бы попытаться это сделать.

Помню свои ощущения, когда я только начинала работать в консалтинге и образовании. Первые проекты с привлеченными маркетологами, в которых я выступала в роли проектного менеджера. Я мало что понимала, но я умела задавать нужные вопросы и внимательно слушать. И это спасало меня очень часто.

Мозг успешного предпринимателя устроен таким образом, что он постоянно исследует неизвестные уголки Вселенной.

С искренним любопытством и тотальностью, присущей только ребенку. И бизнесмен делает это потому, что не может по-другому. Потому что этот инстинкт первооткрывателя живет внутри него и не дает ему покоя.

Созидательность

Об этом я задумалась года 3 назад. Когда у меня начало получаться что-то в бизнесе, пошли первые заказы, клиенты и деньги – мне вдруг перестало быть интересно делать то, что я делала. Хотя 2 месяца назад я пылала этой идеей.

Я решила разобраться в ситуации и поняла: мне было важно знать, что останется после меня, что я смогу улучшить в этой жизни и с каким стартовым капиталом будут начинать мои дети.

Желание сделать мир лучше — это одно из базовых отличий успешного предпринимателя.

Творить. Создавать дополнительную ценность, которой до него еще не было. Улучшать неулучшаемое. Пытаться изобрести новый гоночный болид, которого не видели мировые чемпионаты, для того чтобы сократить процент смертности на треке. Потому что по-другому не позволяет его совесть. Потому что он рожден для этого.

Таких людей никогда не мотивируют деньги как самоцель. Да, они будут отражением успеха и мерилом вклада в жизнь общества. Но ни один успешный предприниматель не начнет движение без великой цели. Миссии. Видения.

Нацеленность на результат

2 года назад в моей карьере был поворотный момент. Мой стартап потерпел фиаско на рынке. Команда развалилась. Мечты и эго были уничтожены. Мало того: денег не было, а долговые обязательства были таковы, что не зарабатывать я просто физически не могла. Это грозило бы мне судами и отсутствием еды в холодильнике.

И вот тогда наступил он. Час Х. Точка невозврата. Когда мне пришлось задать себе вопрос: «А ты действительно этого хочешь?». Или, может быть, пора устраиваться на стабильную работу?

В такие моменты нужна бескомпромиссность и тотальная жесткость в нацеленности на вашу мечту. Я сейчас не про то, что надо умереть на достижении той или иной цели. Я говорю о том, что, несмотря на трудности, каждый раз ты нужно вставать и продолжать идти к мечте, если она того стоит.

Умение управлять собственной энергией

Для меня это стало актуальным тогда, когда количество задач начало превышать количество часов в сутках, а количество ресурсов все еще было ограничено. Бизнес рос, а вместе с ним росли мои потребности. Я хотела семью, детей, хорошую фигуру, общение с родными и близкими… И когда мой любимый человек бескомпромиссно заявил, что он хочет получать от меня все эти пункты, я поняла, что надо что-то менять. И начала искать инструменты для управления собственной энергией.

Если ты не способен структурировать себя, ты никогда не структурируешь других.

Профессиональной обязанностью успешного предпринимателя является необходимость думать о том, как управлять собственным здоровьем, отношениями с супругом, детьми, своей реализацией и многими другими областями жизни.

Ключевые слова здесь — осознанность и дисциплина, потому как без них ваша энергия — это несфокусированное море, не способное сдвинуть с места маленький камень.

Инвестиции в себя и в управление собой — это способ мышления предпринимателя, способного стать чемпионом сегодня.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.