Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

У «Телемира» появился двойник

У газеты «Телемир» образовался клон — в первых числах января киоски стали выкладывать телегид «ТВ мир». Соб­ственник «Телемира» в сложившейся ситуации обвиняет бывших топ-менеджеров екатеринбургско

У газеты «Телемир» образовался клон — в первых числах января киоски стали выкладывать телегид «ТВ мир». Соб­ственник «Телемира» в сложившейся ситуации обвиняет бывших топ-менеджеров екатеринбургского издания.

В начале января в городских киосках появился новый телегид «ТВ мир», изданный ООО «ИД Двойной Экспресс». Внешне новая газета оказалась похожей на «Телемир». Декларируемый тираж — 146 тыс. экз. В качестве главного редактора издания указана СВЕТЛАНА ЛАНЦОВА, прежде занимавшая ту же должность в газете «Телемир». Выход телегида сопровождался скандалом: собственники газеты «Телемир» — ИД «Теленеделя» и медиахолдинг «Четвертый канал» — обвинили издателей «ТВ мира» и экс-директора ИД «Телемир» ГЕОРГИЯ ГИЛЕВА в воровстве интеллектуальной и материальной собственности.

Как отметил на пресс-конференции ВЯЧЕСЛАВ ЛУГОВЫХ, генеральный директор ООО «Телекомпания «Четвертый канал» (представитель ИГОРЯ МИШИНА, владеющего 10% местного телегида), в ходе празд­ничных дней в редакции «Телемира» произошли изменения, о которых собственникам не сообщили. Первые два январских номера «Телемира», которые планировались к выпуску, не вышли в свет, большая часть сотрудников редакции уволилась. Собственники издания узнали о произошедшем лишь после праздников. Вячеслав Луговых: «Генеральный директор Гилев и главный редактор Ланцова не зафиксировали ситуацию массового увольнения сотрудников, не заключили договоры с типографиями, распространителями, что и привело к невыходу телегида. Собственников не поставили в известность о складывающейся ситуации».

Владельцы «Телемира» обвиняют «ТВ мир» в том, что новое издание заимствовало штрихкод и торговую марку «Телемира», а также в том, что с территории редакции вывезли оборудование: компьютеры, принтеры, диски с архивами.

По словам г-на Луговых, сейчас предпринимаются меры с целью разобраться в ситуации, направлены заявления в правоохранительные органы и Росохранкультуру: «Собственники приложат все усилия, чтобы «ТВ мир» в таком виде больше не появился на территории Екатеринбурга и Нижнего Тагила».

МИХАИЛ ЗЕМТИН, генеральный директор ООО «Теленеделя», сообщил, что Георгий Гилев подал заявление об отставке, функции гендиректора «Телемира» выполняет ЕЛЕНА АРЕФЬЕВА, директор по региональному развитию ООО «Теленеделя». «В Москве есть сильная команда, которая сможет обеспечить выпуск качественного продукта, пока идет процесс рекрутинга», — заверил г-н Земтин.

Георгий Гилев отрицает свое участие в проекте «ТВ мир», подчеркивая, что новый телегид полностью создали уволившиеся сотрудники редакции: «На 2007 г. был существенно сокращен фонд оплаты труда. В связи с этим я предложил людям подумать, кто будет увольняться. В результате они решили не выбирать, а просто уйти и создать что-то свое. Фактически получается, что по моей вине не вышел «Телемир». Попросту газету было некому выпускать». Г-н Гилев объясняет: «В связи с уменьшением штата арендуемую технику вернули арендодателю. Вся техника, которая числится на балансе «Телемира», находилась на месте на момент моего ухода».

Одна из причин случившегося, считает ДМИТРИй УСАЧЕВ, генеральный директор ООО «ИнтерМедиаГруп Урал», — в нерадикальности перемен, которые произошли в «Телемире» после покупки его «Теленеделей»: невозможно быть немножко «Теленеделей» и немножко «Телемиром». По мнению г-на Усачева, никогда нельзя оставлять старый менеджмент, особенно в полном составе, иначе у этого руковод­ства начинается смещение ориентиров. По-другому не объяснить такую безрассудную аферу — утверждает он.

По оценкам Дмитрия Усачева, вложения в абсолютно новый проект или покупку действующего издания сопоставимы по затратам: «Теленеделя» в случае с Екатеринбургом и Челябинском, где пробиться на рынок очень тяжело, выбрала правильный вариант — купила «Телемир» и «Городской дилижанс». «Но «Дилижанс» сразу стал переформатироваться в «Теленеделю», там ни одного дня после покупки не работала прежний директор, некому было уводить бизнес», — поясняет г-н Усачев.

Как полагает ВЕРА ТАРАСОВА, руководитель проекта «ТелеШоу», «Теленеделя», покупая «Телемир», приобретала прежде всего отсутствие конкурента и налаженную систему дистрибуции. «Теленеделе» необходимо было сменить менеджерский состав. Добиться лояльности данных руководителей в рамках жесткой сетевой структуры нереально. Георгий Гилев создал десять лет назад «Телемир». И такой управленец никогда не сможет стать органичной частью внешней сетевой структуры и продавать чужой продукт», — уверена она.

В среду 17 января в газетных киосках появились и «Телемир», и «ТВ мир».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.