Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

У страха глаза велики: уральские бизнесмены — о референдуме в Великобритании/ ОПРОС

Предварительные данные о голосовании британцев за выход из ЕС всколыхнули давние дискуссии о закате Европы. Собеседники DK.RU отмечают: говорить об этом как минимум преждевременно.

В ночь с 24 на 25 июня Великобритания подведет окончательные результаты референдума, на котором поднимался вопрос выхода страны из Евросоюза. Однако предварительные подсчеты свидетельствуют о том, что большинство британцев проголосовали за выход из ЕС. Валютные рынки отреагировали на это падением фунта и евро и ростом доллара, а премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уходит в отставку (сам он выступал за то, чтоб страна осталась в ЕС). 
 
DK.RU узнал мнение уральских аналитиков и предпринимателей о происходящем в Британии и возможных последствиях для России и российского бизнеса. 
 
Финансовый аналитик, к.э.н. Константин Селянин рассказал DK.RU, что, по его мнению, то, что мы сейчас видим,  — это «начало конца для Евросоюза и евро в том числе». 
 
У страха глаза велики: уральские бизнесмены — о референдуме в Великобритании/ ОПРОС 1 — За 15 лет существования евро накопилось множество противоречий. В еврозоне появились экономически сильные государства, такие как Германия, Франция, и безусловно слабые, зависимые от сильных экономик, к примеру, Прибалтика. Есть и такие участники ЕС, для которых выход из союза станет однозначным благом. Например, Греция: возврат к нацвалюте может способствовать тому, что ее экономика будет более конкурентоспособной.
 
Он считает, что на фоне новостей о британском референдуме евро будет слабеть, но «вряд ли произойдет дикий обвал. Однако ситуация будет нервной».
 
— Я надеюсь, что на рубле это существенно не отразится: мы в этой ситуации все-таки не участники, а наблюдатели. Тем не менее, любые потрясения могут привести к отзыву инвестиций с развивающихся рынков, к которым Россия до сих пор относится. Но, повторюсь: я надеюсь, что для нас никаких серьезных последствий не будет, — добавил г-н Селянин.
 
У страха глаза велики: уральские бизнесмены — о референдуме в Великобритании/ ОПРОС 2
Собственник компании «Каприз-Туризм» Игорь Ясырев считает: говорить о «закате Европы» преждевременно, поскольку даже этот референдум в Британии носил лишь рекомендательный характер: «Маятник качнулся, фунт обвалился до 30-летнего минимума, н
о Кэмерон уходит в отставку. Придет новое правительство, и если оно будет предпринимать непопулярные меры для спасения экономики, есть вероятность, что британцы передумают выходить из ЕС». 
 
Однако он добавил, что процесс дезинтеграции, который запущен в Евросоюзе, показывает несостоятельность объединения участников с разным уровнем экономики:
 
 — Вывод в этой ситуации можно сделать только один: Европа доказала, что «в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Не удивлюсь, если в скором времени о желании выйти из союза заявят страны с наиболее сильной экономикой —  Германия и Франция, —  заключает предприниматель. 
 
Генеральный директор консалтинговой компании «Калугин Профит Групп» Виталий Калугин полагает, что разговоры о «закате Европы» и вовсе «чушь собачья», однако британцы «сами вырыли себе яму». 
У страха глаза велики: уральские бизнесмены — о референдуме в Великобритании/ ОПРОС 3 — У страха глаза велики. Доллар уже вырос против рубля. Но больше всего от поступка британцев пострадают сами же британцы. Они считали, что кормят греков, но на самом деле никого они не кормили.
Проголосовав за выход из ЕС, они сами подложили себе мину: их уровень жизни на слабеющем фунте будет падать, инфляция разгоняться. Думаю, года через три они уже ощутят негативные последствия того, что выскочили из интеграционного процесса, который на самом деле был им выгоден. 
 
Генеральный директор компании Larixon Limited (зарегистрирована в Великобритании) Евгений Островский в беседе с корреспондентом DK.RU отметил, что не делает никаких прогнозов относительно того, как референдум отразится на его бизнесе.
У страха глаза велики: уральские бизнесмены — о референдуме в Великобритании/ ОПРОС 4 — Мы не ведем в Британии никакой операционной деятельности. На нас всегда отражаются колебания курсов валют, потому что основная валюта, с которой мы работаем, — доллар, много расчетов производится и в евро. Естественно, любые скачки на нас сказываются, и то, что произошло на рынках в связи с референдумом, стало для нас неожиданной головной болью. Так, на утреннем совещании сегодня мы думали, покупать ли дешевый евро сейчас или не стоит.
Г-н Островский рассказал, что читал разные прогнозы. В частности, что ВВП Великобритании после выхода из ЕС может упасть до 10%. 
 
—  Ну а скажется ли это на нашем бизнесе или нет… я не знаю. Наверняка, как-то скажется. Но от Британии мы зависим точно так же, как от США: если там происходит что-то, что заденет нас, то это заденет всех, — отметил г-н Островский
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.