Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

У областной власти расходятся ветви

На последних выборах в Областную Думу (постоянно действующая палата Законодательного Собрания) “однопартийной” системе на Среднем Урале пришел конец. С оглушительным перевесом одержало верх оппозиц

До сих пор областная власть была монолитным механизмом, поскольку абсолютное большинство в Законодательном Собрании принадлежало сторонникам губернатора, и все вместе это называлось “Преображением Урала”. По существу, губернатор и сформированное им областное правительство имели карт-бланш, а для характеристики политического режима крупнейшего Уральского региона все более подходило обозначение авторитаризм. В силу этого Эдуард Россель как фактический “хозяин области” пользовался значительным авторитетом в Москве.

На последних выборах в Областную Думу (постоянно действующая палата Законодательного Собрания) “однопартийной” системе на Среднем Урале пришел конец. С оглушительным перевесом одержало верх оппозиционное губернатору движение “Наш дом — наш город”, возглавляемое Аркадием Чернецким, главой Екатеринбурга и, теперь уже ясно, основным соперником Росселя на губернаторских выборах 1999 года. НДНГ оторвалось от ближайших соперников более чем в полтора раза (20,63% против 13% у блока “зюгановских” коммунистов и аграриев). Победа тем более весомая, если учесть, что НДНГ заняло лидирующее положение во всех территориях области, лишь кое-где уступая НДР, коммунистам или Промсоюзу. В своей традиционной цитадели — Екатеринбурге — НДНГ собирает 40% голосов. Удалось провести НДНГ своих депутатов и в Палату Представителей.

“Преображение” два года назад на аналогичных выборах собрало около 60% голосов. Сейчас былые фавориты с трудом преодолели 9-процентный рубеж. Потерпели явное поражение и явные “преображенцы” Шапошников (бывший спикер Палаты Представителей Законодательного собрания) и Дубинкин (Председатель областного Пенсионного фонда), выдвигавшиеся по одномандатным округам

Наблюдатели выделяют три основные причины поражения “преображенцев”. Во-первых, эта партия во многом несет ответственность за тяжелейшее социально-экономическое положение области, на которое бессильна повлиять областная исполнительная власть. В то же время возглавляемое Чернецким НДНГ до сих пор было единственной заметной во всей области оппозицией курсу “преображенцев”. С этим тесно связаны остальные причины результатов выборов. Чернецкий преуспел в партийном строительстве, создав мощную сеть филиалов по всей области, набрав команду энергичных, ответственных и работающих на общий результат профессионалов. Пребвыборная кампания НДНГ поражала своим размахом и продуманностью, сочетая в себе профессионально сделанную рекламу, многомесячную работу десятков лекторов-агитаторов и финальный тур лидеров движения, побывавших практически во всех территориях области. Сам Чернецкий за последний месяц избирательной кампании посетил 17 городов.

В то же время “Преображение Урала” удивило наблюдателей вялой и неубедительной кампанией. От полного молчания в начале здесь перешли к наспех сделанной рекламе в середине, а последние две недели были ознаменованы выбросом потрясающих своей злобностью и цинизмом публикаций в областной прессе, направленных против НДНГ. Что в итоге и обрушило рейтинг самого “Преображения”.

Можно также отметить, что за минувшие с прошлых выборов два года несколько ослабли позиции коммунистов: на прошлых выборах они собирали 15% избирателей, теперь, даже в блоке с аграриями, — только 13%. Сохранил свои позиции “Горнозаводской Урал”, крайне скромны успехи местного “Наш дом — Россия”, скромным получился дебют баковского “Промышленного союза”, едва перевалившего за 5% барьер.

В итоге сегодня ни одна политическая сила не имеет решающего большинства в областном парламенте, в одиночку невозможно даже заблокировать вопрос, требующий для принятия двух третей голосов (для этого необходимо 10 мандатов). Поэтому Дума нового созыва станет ареной острейшей борьбы и разнообразных альянсов. Она имеет ярко выраженную двухполюсную структуру: крупнейшие фракции есть у непримиримых противников НДНГ (7 депутатов) и “Преображения” (8 мандатов). Остальные группы можно условно распределить по оси между ними следующим образом: НДНГ — ГЗУ (4 мандата) — Коммунисты (5 мандатов) — НДР (2 мандата) — Социальная помощь и поддержка (1 мандат) — Промышленный союз (1 мандат) — “Преображение”. Аналитики сходятся во мнении, что неизбежна смена спикера Палаты Представителей (вероятным претендентом на этот пост называют Якова Силина, депутата от НДНГ, председателя городской Думы Екатеринбурга). Возможно, областная Дума также решит выбрать нового председателя.

Совершенно очевидно, что губернатору и областному правительству уже не удастся работать в обстановке безусловного одобрения со стороны законодательной власти, несмотря на то, что губернатор заблаговременно дистанцировался от “Преображения”, не войдя в его партийный список. Сегодня в политическом смысле для него гораздо выгоднее образ надпартийного губернатора “a-la Ельцин”, контактирующего и ведущего торг со всеми политическими силами, представленными в Думе. На такой основе он может попытаться создать парламентский блок, загнав непримиримую оппозицию в меньшинство. Или же, наоборот, губернатор предпочтет оппозиционный парламент, дабы было с кем делить ответственность за проблемы в области.

Однако провал “Преображения” и потеря управления Законодательным Собранием не может не отразиться на рейтинге популярности и влиятельности губернатора, что явным образом ударяет по интересам стоящих за ним финансовых структур. Чернецкий же вполне состоялся как политик областного масштаба. Во главе собственной партии возвращается в политику Антон Баков. Г-н Язев (корпорация “Ява”) хотя и вошел в местный депутатский клуб, но явно не добился тех результатов, на которые рассчитывал.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.