Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Конфликт МУГИСО и кафе: «Дали разрешение, а сейчас говорят — съезжайте. Полный беспредел»

Кафе «Каспий» уже сносили в 2016 г., но спустя несколько месяцев вновь отстроили. У прокуратуры нашлись новые замечания — здание кафе опять требуют снести. Владельцы считают, что решение незаконно.

Кировский районный суд Екатеринбурга признал здание кафе «Каспий», расположенного в водоохранной зоне озера Шарташ, самовольной постройкой и потребовал от собственника снести его в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в силу. В пресс-службе прокуратуры рассказали:

Предприниматель построил кафе площадью более 400 кв. м без правовых оснований. Кафе работало круглый год, хотя по документам и по мнению владельца являлось нестационарным временным объектом.

В суде удалось доказать, что кафе является объектом капитального строительства, а при его возведении были нарушены требования градостроительного законодательства.

История кафе «Каспий» сложная. Судебные споры с владельцами начались в 2013 г. и лишь в марте 2016 г. судебные приставы снесли здание. Практически сразу после сноса владельцы начали очередные строительные работы на земельном участке. Руководитель общественной организации «Азербайджан» Шахин Шыхлински презентовал новый проект кафе в июне 2016 г.  Г-н Шыхлински  утверждал, что проект согласован в Главархитектуре и в комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга. 

Кафе заново отстроили, однако в 2017 г. проверки в заведении выявили многочисленные нарушения требований санитарного, лицензионного, природоохранного, земельного законодательств, а также требований пожарной безопасности и правил торговли. В общей сложности владельцам кафе выписали штрафы на сумму более 1,1 млн руб.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга Е1 рассказали, что никаких претензий к владельцам кафе и арендаторам земли у них нет.

Кафе находится в схеме нестационарных объектов, аренда платится своевременно. Никаких претензий и судебных исков у администрации города к ним нет.

Оказалось, что против кафе выступает дирекция МУГИСО:

Мы расторгали договор аренды земельного участка в досудебном порядке. Они должны освободить земельный участок, — пояснили изданию в ведомстве. 

С позицией МУГИСО категорически не согласен адвокат арендаторов участка:

У нас идут суды. Мы поставили объект здесь, как мы будем съезжать?  У нас здесь стройка была миллионов на 10, МУГИСО дало разрешение, а сейчас говорят — съезжайте. Это полный беспредел. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.