Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«У нас нет взаимопонимания и доверия». Итоги переговоров противников и сторонников храма

Свердловский губернатор собрал у себя противников и сторонников строительства храма в центре Екатеринбурга — сделать это пришлось после масштабной ночной акции протеста. Итоги встречи — на DK.RU.

Сегодня утром свердловский губернатор Евгений Куйвашев сделал заявление: он готов выступить посредником в переговорах сторонников и противников возведения собора святой Екатерины возле театра Драмы. Для мирного диалога глава региона пригласил к себе по пять парламентеров с каждой стороны. Однако активистов оказалось больше, передает Е1. Так, противников стройки представляли активист «Комитета городского пруда» Степан Анчугов, активист интернет-сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» Ксения Бакланова, активист движения «Парки и скверы Екатеринбурга Анна Балтина, председатель Центра прикладной урбанистики Анастасия Катакова, депутат гордумы Константин Киселев, гражданский активист Алексей Мосин, историк архитектуры Елена Сальник и медиаменеджер Ринат Низамов.

Им оппонировали директор благотворительного фонда святой Екатерины Александр Андреев, настоятель храма во имя Державной иконы Божьей Матери игумен Вениамин, депутат гордумы Тимофей Жуков, глава свердловского отделения «Российского союза православных единоборцев» Вадим Занин, научный сотрудник музея исповедничества и подвижничества Екатеринбургской епархии Оксана Иванова, настоятель Храма-на-Крови Максим Миняйло, вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Русской медной компании Олег Медведев и директор «Телевизионного агентства Урала» Иннокентий Шеремет.

Со стороны властей, помимо губернатора, были вице-губернатор Сергей Бидонько, руководитель аппарата главы региона и правительства области Валерий Чайников, а также уполномоченный по правам человека на Среднем Урале Татьяна Мерзлякова и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Встреча длилась порядка двух часов, пишет Е1. Участники поочередно высказывались, порой атмосфера в зале накалялась, разговор шел на повышенных тонах. В один из моментов Евгений Куйвашев поинтересовался у вошедших в раж парламентеров: «Может, я выйду?».

В итоге выработать какую-то единую точку зрения по строительству храма сторонам не удалось. Настоятель Храма-на-Крови Максим Миняйло назвал террористами людей, которые вчера протестовали и свалили забор, а после мероприятия резюмировал:

Я более чем удовлетворен диалогом. У нас нет какой-то личной неприязни. Нам нужно услышать друг друга, вернуться в правовое поле. Храм будет построен, и даже те, кто сегодня против, обратятся в этот самый храм. Мы их будем ждать.

Противники возведения церкви, напротив, удовлетворения от переговоров не получили. Историк Алексей Мосин:

Хорошо, что такая встреча состоялась. Но удовлетворения от нее, конечно, нет. У нас нет сегодня взаимопонимания и нет доверия. Я предложил убрать ограждения, вывезти всех вооруженных людей. После этого возможен какой-то диалог.

Вице-губернатор Сергей Бидонько признал: конкретных результатов встреча у губернатора не дала, но главное, что все стороны услышали друг друга и обменялись теми позициями, которые есть, отметил чиновник. И подчеркнул: нет оснований для того, чтобы останавливать строительство.

Мы живем в правовом государстве. Возможно, что законы несовершенны. Строительство храма является законным, — сказал Бидонько.

И добавил: власти готовы рассмотреть предложения, чтобы организовать новые зеленые зоны отдыха для горожан. Это будет разумным компромиссом, считает он.

Похожая позиция у мэра Александра Высокинского: какая-то сторона всегда будет удовлетворена, а какая-то — нет. 

Площадка, о которой мы говорим, была выбрана в результате голосования. Это был демократический процесс. Мы не можем каждый раз начинать все заново. Мы прошли весь процесс, оформили все документы. И теперь нам снова предлагают остановиться и перезапустить процесс, — пояснил мэр.

И отрезал: сквер на самом деле не исчезнет. Общественные пространства появятся, например, за Макаровским мостом. Упираться в 50 деревьев не стоит, убежден Высокинский.

Напомним, накануне в городе прошла стихийная акция против строительства собора святой Екатерины у театра Драмы, длившаяся более десяти часов. Ночное мероприятие стало причиной для экстренного совещания у полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова, куда вызвали представителей городской и областной властей. Колумнист DK.RU Евгений Енин в своей колонке назвал произошедшее у театра Драмы «потрясающей хренью» и высказал несколько замечаний. В частности, что право на насилие должно быть в руках государства, но есть и логика уличной драки:

Когда вы решаете не обращаться в суд, а дать кому-то по морде, вряд ли стоит удивляться, что и с вами судиться не будут, а дадут по морде в ответ. Если вы ломаете забор, то могут и из баллончика брызнуть. Да, давайте найдем и накажем того, кто брызнул, но давайте найдем и накажем тех, кто ломал забор.

При этом представители «Фонда святой Екатерины» (инициатор проекта) подчеркивают: вся работа по подготовке к строительству собора святой Екатерины велась в строгом соответствии с законом, в ближайшее время запланированные работы на площадке будут продолжены. Председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин, один из меценатов, на средства которых планируется построить храм Святой Екатерины, так прокомментировал Forbes конфликт вокруг строительства храма:

Мы против гражданских конфликтов и против любой эскалации, считаем, что все должно оставаться в рамках правового поля. Мы знаем, что официальные процедуры соблюдены. Со стороны храма все идет по закону.

Как писал DK.RU, изначально «Фонд святой Екатерины» планировал возводить храм на акватории городского пруда, но это вызвало протест горожан. Тогда решено было перенести строительство на площадку рядом с Театром драмы, а также изменить внешний вид храма. Помимо самого собора, который займет из общей площади 0,6 га, опубликованные ранее проекты описывают изменения всей прилегающей к нему территории. В частности, предполагается реконструкция сквера. Например, планируется дополнить его амфитеатром, площадью фонтанов, скейт-парком, детской площадкой, катком. Построить собор святой Екатерины планируется к 300-летию Екатеринбурга в 2023 г.

Добавим, что вечером 14 мая у сквера вновь собрались активисты. Ко времени подготовки материала были две попытки вновь опрокинуть забор — обе безрезультатные, передает Е1. К скверу заблаговременно были стянуты полицейские и ОМОН. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.