Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«У нас долги, команда ушла». Уральский бизнесмен, шивший обувь на заказ, свернул проект

Уральский бизнесмен Сергей Ласточкин, продавший строительную фирму и открывший обувную мастерскую, поставил проект мечты на паузу. Клиенты подают на него в суд — мастер должен деньги либо обувь.

Клиенты обувной мастерской, которая выпускает продукцию под маркой Lastochkin shoes, подают в суд на ее владельца Сергея Ласточкина. Бизнесмен не возвращает им ни деньги, ни заказанную обувь. Одним из первых о задолженности Ласточкина сообщил шоумен Даниил Макеранец, которому не отдали заказ, передает портал Momenty. Сам мастер признает: он должен либо деньги, либо обувь порядка 10-15 клиентам. Проблема  в нехватке средств.

У меня на производстве не осталось людей. У нас долги. Поэтому я начал искать инвестора, чтобы дошить обувь и отдать ее клиентам. Еще летом мы перестали брать заказы и работали только на отдачу, чтобы не вводить в заблуждение новых клиентов, — рассказал изданию Сергей Ласточкин.

По его словам, инвестора удалось найти, однако он вышел из проекта спустя два месяца. Чтобы привлечь деньги, Ласточкин открыл школу, где его главный специалист обучал людей правильно шить туфли. Однако вырученные средства не смогли компенсировать задолженность. Школа развалилась, мастер, который заведовал производством и занимался обучением, не выдержал и ушел. Сейчас у мастерской остались только оборудование и долги, вся команда ушла из проекта. По словам Сергея Ласточкина, как только он найдет деньги, вернется главный мастер, а команда подтянется за ним.

Убыток вместе с задолженностью по зарплатам, аренде и поставщикам составляет 500 тыс. руб. Сейчас этот проект находится в состоянии заморозки. Кожа есть на все проекты, она закуплена. Как только найдутся деньги, я хочу все-таки довести все проекты до конца, — планирует Сергей Ласточкин.

И добавляет: он намерен найти нового инвестора и возобновить производство обуви. Если реализовать задуманное не удастся к маю-2020, он начнет реализовывать оборудование, чтобы рассчитаться по долгам.

Ранее DK.RU рассказывал бизнес-историю Сергея Ласточкина, который несколько лет работал в строительной сфере, а потом продал свою компанию, авто и потратил два года и около 8 млн руб. на то, чтобы научиться шить обувь и открыть собственную мастерскую. Бизнесмен рассказывал, что сам считает свой проект авантюрой. Первые продажи обуви под брендом Lastochkin shoes начались летом-2018. Сергей Ласточкин рассчитывал, что через год его мастерская выйдет на самоокупаемость.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.