Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

К госпитализации людей с подозрением на коронавирус будут привлекать нацгвардию

На территории Свердловской области не зарегистрировано подтвержденных случаев заболеваний, вызванных коронавирусом типа 2019-nCoV. Такие данные предоставил областной Минздрав.

В регионе предприняты все меры, предписанные федеральными властями в рамках борьбы с возможной эпидемией коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день существует специальный нормативный документ, который подписан главным санитарным врачом Российской Федерации, — по нему мы и работаем. Согласно этому документу, всех граждан Китайской Народной Республики, которые работают у нас на территории области и прибыли в регион на последнем рейсе из этой страны, мы взяли под особый контроль. Все проверены в аэропорту, никто из них не является носителем вируса и вообще не является заболевшим. Они просто будут находиться на карантине, — пояснил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

По словам чиновника, автобусы, которые использовались для перевозки китайских рабочих в карантинные зоны, не рейсовые, и выходить на маршруты они не будут. Так что риск подхватить заболевание, даже если оно есть, минимизирован. Кроме того, г-н Кретов подчеркнул, что люди, которые приобрели путевки в санаторий «Бодрость» и теперь вынуждены отказаться от отдыха, получат компенсацию.

Я понимаю, что, возможно, для кого-то это принесло некоторые неудобства, но всем тем, кто предполагал на этой базе отдохнуть, мы предоставим альтернативные варианты: либо компенсацию, либо предложим места в наших других санаторных учреждениях, и никто не будет обижен, — подчеркнул чиновник.

Также он рассказал, что обстановка в Свердловской области «абсолютно спокойная».

Мы даже в среднем пока еще не подошли к эпидпорогу по гриппу общему, обычному. То, что касается коронавируса на территории Свердловской области, в настоящее время он не зарегистрирован. Мы делаем все возможное, чтобы такого рода риски не существовали. Сейчас все города РФ работают в этом режиме, мы не исключение, — пояснил Павел Креков.

Чтобы все граждане КНР, прибывшие из Китая, прошли двухнедельный карантин, в области оборудовали две обсервационные площадки: одну на Эльмаше — в санатории «Бодрость», вторую — на территории бывшего фарфорового завода в Богдановиче. На первой площадке разместили 58 китайцев, на второй — 70.

Помимо этого, все граждане Китая, которые работают на рыночном комплексе «Таганский ряд», с 7 февраля 2020 г. проходят медицинское обследование. Эта мера будет действовать в течение 14 дней.

В карантин попал и новый генконсул Китая в Екатеринбурге Цуй Шаочунь. Он прибыл в город 6 февраля, и, как и все другие граждане КНР, отправлен на временную изоляцию. Правда, для генкосула сделали исключение по площадке: две недели карантина дипломат проведет в своей резиденции, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на представителя МИД России Александра Харлова.

Ранее областные власти заявляли о том, что медобследование будут проходить и все жители региона, побывавшие в Китае и вернувшиеся из этой страны начиная с 1 января 2020 г. На практике это не соблюдается.

Как рассказала DK.RU жительница Екатеринбурга Светлана, она отдыхала с семьей на китайском Хайнане в начале 2020 г. В середине января они вернулись домой. После этого она с младшим ребенком пролежала в больнице.

У нас была проверка тепловизором на выходе из самолета. Через пару дней после приезда у малого начались сопли. Я обратилась в инфекционку: тогда уже начали говорить о новом вирусе, я немного труханула. Нам поставили диагноз «ротавирус». Но никаких дополнительных обследований и проверок сейчас, после выписки, не проводят. Я заглянула на сайт Роспотребнадзора, там есть информация о том, что если у граждан, прибывших из КНР, в течение 14 дней после прибытия обнаружены симптомы ОРВИ, они должны быть изолированы. Но ничего этого не делают, — сообщила Светлана.

Тем временем в медицинские учреждения Екатерибурга разослали памятки, где прописан алгоритм взаимодействия с пациентами, у которых подозревают коронавирусную инфекцию. DK.RU передали сканы этого документа для эксклюзивной публикации.

В памятке прописано, что подозрение может вызывать любой больной с сиптомами ОРВИ, бронхита, пневмонии, сепсиса, если он:

— посещал за последние 14 дней до появления симптомов эпидемически неблагополучные страны и регионы;

— контактировал с лицами, у которых подозревается или подтвержден вирус 2019-nCoV.

В этом случае продолжать общение с пациентом медики будут только после доставки специальных защитных костюмов.

В случае отказа от госпитализации к содействию разрешено прилекать нацгвардию.

Текст памяткиТЕкст памятки, страница2

К госпитализации людей с подозрением на коронавирус будут привлекать нацгвардию 1

Отметим, Всемирная организация здравоохранения в конце января признала вспышку коронавируса в КНР чрезвычайной ситуацией. Из-за этого Россия временно закрыла границу с Китаем, писал DK.RU. Число заразившихся коронавирусом на утро 10 февраля превысило 40 тыс. человек. Погибли 910 человек, вылечились — 3380. В Тюмени власти страны создали карантинную зону — 5 февраля туда прилетели два спецборта, которые доставили в РФ россиян и граждан стран СНГ, эвакуированных из китайского города Ухань, ставшего очагом эпидемии коронавируса. Люди будут находиться там 14 дней, передавал DK.RU.

Свердловские санврачи ранее сообщали: пассажиры, прибывающие в аэропорт Кольцово из стран, где зарегистрированы случаи заболевания, проходят двойной тепловизионный контроль. Отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на коронавирусную инфекцию.

Китайская ресбулика закупила в России 90 кг препарата «Триазавирин», разработанного уральскими учеными: как рассказал DK.RU один из разработчиков лекарственной формулы Евгений Уломский, он показывает эффективность в борьбе с РНК-вирусами, к которым относится и 2019-nCoV.

Добавим, что ранее DK.RU поговорил с аналитиком и уральскими предпринимателями, работающими с Китаем, чтобы оценить реальную угрозу бизнесу от нового вируса. Драматизировать ситуацию они не склонны.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.