Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«У Минфина логика Германии 30-х годов». Чем грозит новый закон о налоговом резидентстве

«У Минфина логика Германии 30-х годов». Чем грозит новый закон о налоговом резидентстве
Иллюстрация: pixabay.com

«Новым законом Россия отпугнет хороший бизнес, еще хуже жить будем. Роскосмос ни свеклу не вырастит, ни компьютер не соберет, он вообще ничего не сумеет за наши и ваши налоги. А остальных разгоним».

Андрей Мовчан, финансист, СЕО Movchan’s Group, на своей странице в Facebook объясняет, почему последняя инициатива внесения изменений в Налоговый кодекс принесет стране мало денег и много проблем.

— Я, честно говоря, надеюсь, что правительство как минимум не будет спешить с новацией по поводу критериев резидентства. Надеюсь по нескольким причинам:

1. Если делать «как всегда», то это будет очередной закон-кормушка, положения которого можно будет (как сейчас с большинством законов) трактовать крайне широко и часто противоположно, и верной будет всегда трактовка очередного ревностного чиновника, какой бы безумной она ни была. А значит никто, имеющий связи с Россией, не будет в безопасности. А значит закон будут использовать в борьбе за активы и просто при отъеме денег. А значит Россия станет еще более токсичной;

2. Налогообложение — это инструмент, и важно понимать, для чего его применять. Жесткое налогообложение глобальных граждан — явление, которое могут себе позволить только страны, в которых ну очень хочется жить. Глобальные граждане легко подстраиваются, в ущерб стране: введем драконовский ЦЖИ — потеряем бизнесы этих граждан, их расходы в России и прочее. России, напротив, надо пытаться не взять 13% с тех, кто платит ноль (всевозможные res non doms, резиденты Кипров и новые олимы Израиля и так далее), а позволить платить только 13% тем, кто сегодня платит больше в других странах типа Франции, при этом пребывая в России не слишком много для их возможностей. Надо вводить добровольное резидентство на 90-120 днях, а не принудительное.

Читайте также: «В России страшен не кризис, а то, что делается каждый день и называется стабильностью»

3. Никакого роста налоговых сборов этот закон не даст. Не будет бизнесмен, который сейчас проводит в России 120 дней в году, отчитывается в Лондоне как res non dom и платит on remittance basis, то есть ничего, терять 13% за привилегию пробыть в России больше 90 дней или иметь в ней недвижимость. Продадут, перепишут, будут реже появляться, перевезут те бизнесы, которые можно перевезти. Будет падение налоговых платежей в связи с ускоренным отъездом бизнесов. Будет падение выручки у гостиниц, служб бизнес-такси, авиакомпаний, ресторанов. Будет дальнейшее падение инвестиций. Глупо.

4. Наконец, Минфин прямо так и пишет: мол можно такой закон принимать, потому что он «не повлияет на подавляющее большинство российских граждан». Ну Минфин дает — это что, логика из Германии 30х годов? Так закон о расстреле всех рыжих (инвалидов, евреев, стариков) также не повлияет на большинство граждан — это что, аргумент теперь в России? К тому же это вранье, конечно, повлияет: еще отпугнем хороший бизнес и предпринимателей, еще хуже жить будем. Роскосмос вам ни свеклу не вырастит, ни компьютер не соберет, он вообще ничего не сумеет за наши и ваши налоги. А остальных разгоним.

Дисклеймер: автор — налоговый резидент России.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.