Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

У инвестирования в недвижимость есть будущее

— Владимир Сергеевич, какие возможности получения реальной прибыли существуют сегодня для тех, кто готов инвестировать средства в объекты недвижимости? В чем их плюсы и минусы? — Есть два доходных

Среди предпринимателей Екатеринбурга получило развитие новое направление вложения средств, альтернативное банковскому, — инвестирование в недвижимость. Сегодня некоторые агентства, оказывающие риэлтерские услуги, предлагают частным и юридическим лицам вкладывать деньги в коммерческую недвижимость. О вариантах получения реальной прибыли и рисках при таком инвестировании рассказывает Владимир Андреев, директор агентства недвижимости «Новая квартира», действительного члена Уральской палаты недвижимости.

Владимир Сергеевич, какие возможности получения реальной прибыли существуют сегодня для тех, кто готов инвестировать средства в объекты недвижимости? В чем их плюсы и минусы?

— Есть два доходных способа вложения денег в недвижимость: это инвестирование долевого участия и покупка готовых объектов коммерческой недвижимости. Привлекательность долевого участия в строительстве — как жилья, так и крупных коммерческих помещений — в том, что ты еще на ранней стадии строительства можешь приобрести объект недвижимости, а реализовав ее по итогам строительства, получить прибыль порядка 30-40% годовых. Однако при высоких процентах здесь существуют и немалые риски. Так, сроки сдачи объекта могут быть существенно сдвинуты. В худшем же случае — объект может быть вовсе заморожен. Плюсы покупки уже готовых объектов коммерческой недвижимости очевидны — сразу после вложения денег в собственность инвестор может ее выгодно сдавать в аренду и получать постоянный доход, а при необходимости — реализовать. В данном случае риски минимальные, так как стоимость объекта, находящегося в собственности инвестора, постоянно растет и тем самым гасит инфляцию, в то время как банк лишь сохраняет деньги вкладчика. Стоит отметить, что в скором будущем в Екатеринбурге будет весьма проблематично приобрести офис или торговое помещение: все больше строительных и инвестиционных компаний уральской столицы строят объекты недвижимости для того, чтобы сдавать их в аренду. Поэтому уже через год-два на реализацию будет выставляться не более 30% объектов коммерческой недвижимости, остальные 70-80% — сдаваться в аренду.

Каким образом агентства могут способствовать увеличению доходов собственника, снижению рисков?

— На примере работы нашей компании могу сказать, что в случае вложения средств в долевое участие в строительстве агентство недвижимости может заблаговременно, используя так называемый «черный список», уберечь инвестора от работы с недобросовеcтными застройщиками и тем самым в несколько раз снизить его риски. Наши специалисты оказывают грамотную консультацию и юридическое сопровождение от начала сделки и до конца. Стоит отметить, что собственники нежилых помещений сами обращаются к нам за помощью в эффективном управлении объектами. Работа с агентством избавляет владельца коммерческого объекта от хлопот по поиску арендаторов, получению вовремя средств, вырученных от сдачи внаем, и других возможных проблем. При этом он не просто имеет постоянный доход от владения недвижимостью — его прибыль, как правило, оказывается гораздо выше, чем если бы он занимался этим сам. К примеру, в доверительном управлении нашего агентства сегодня находится около 10 офисных помещений. И все они сдаются по рыночной стоимости, поскольку наши риэлтеры регулярно оценивают продаваемые в Екатеринбурге объекты и отслеживают изменения, происходящие на рынке. В нашей компании существует специальный департамент по работе с коммерческой недвижимостью, специалисты которого помогают грамотно инвестировать средства в недвижимость и при необходимости быстро ее реализовать. Кроме того, агентство берет на себя обязательство, что в случае отказа арендатора от дальнейшего съема помещения в короткие сроки будет подобран новый надежный съемщик.

Какими суммами должен располагать потенциальный инвестор, чтобы в итоге получать реальный доход?

— Что касается коммерческой недвижимости, то частный инвестор может располагать средствами в размере от $100 тыс. Однако иногда появляются и объекты меньшей стоимостью, которые также могут приносить высокий доход. По оценкам наших специалистов, вложение в коммерческую недвижимость приносит 20-30% годовых. Среди наших клиентов есть люди, которые приобрели в собственность крупные коммерческие объекты и имеют от них доход до 35% годовых. Все дело — в умении управлять своей собственностью. В этом плане несомненное преимущество имеет инвестирование в недвижимость с помощью специалистов.

Каковы перспективы такого сотрудничества?

— Все зависит от того, какими суммами располагает потенциальный собственник. Чем больше средств он намерен инвестировать в недвижимость, тем больше вариантов для успешного вложения. Мы, например, можем предложить портфельное инвестирование: начиная от покупки уже готового помещения и заканчивая услугами по управлению коммерческой недвижимостью. То есть не просто помощь в инвестировании в долевое участие в строительстве, а контроль в интересах инвестора за ситуацией от начальной стадии разработки инвестиционного проекта по строительству объекта до управления уже действующим помещением. Но это уже выход на совершенно иной этап взаимодействия.

— Что бы вы пожелали потенциальному инвестору на рынке коммерческой недвижимости?

— Могу пожелать только одного — работать с профессионалами.

Беседовала Вера Степанова.

 

Агентство недвижимости «Новая квартира»:

г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 9а, 5 этаж, офис 6,

тел.: 371-13-47, 371-07-15, 371-97-58

e-mail: va@newk.ru

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.