Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Турпомощь» обескуражила выездных операторов

Людмила Скачилова, директор «AVS Форсаж плюс» сомневается в перспективах общественного объединения «Турпомощь», требующего от выездных туроператоров 100 тыс. руб. взноса за право работать на рынке.

Общественное объединение «Турпомощь» работает в России с 5 мая 2013 г. По замыслу, оно должно оказывать экстренную помощь российским туристам за рубежом при форс-мажорных обстоятельствах.

В ассоциацию на добровольно-обязательных началах вступили компании, работающие на выездном туризме. Сумма взноса – 100 тыс. руб. Туроператоры, которые не вступили в «Турпомощь» (в России таких 226), с 1 июня не попадают в специализированный реестр, т. е. не смогут работать туроператорами и перейдут в разряд туристических агентств.

Новое объединение нацелено на помощь и защиту прав туристов. Например, в ситуации, когда неожиданно обанкротившийся оператор не оплатил билеты на самолет или проживание в отеле. Однако туроператоры в замешательстве. По мнению Людмилы Скачиловой, директора «AVS Форсаж плюс», многие формулировки ассоциации звучат неоднозначно. Начиная с того, как рассчитывают размер взноса для вступления в «Турпомощь», и заканчивая тем, что именно считать «экстренной помощью туристам» или «ненадлежащим выполнением обязанностей».

Г-жа Скачилова не уверена, хватит ли «Турпомощи» собранных денег в экстренной ситуации, например, при природных катаклизмах. Не исключено также, что взносов от всех туроператоров будет слишком много, так как помимо нового компенсационного фонда все туроператоры ежегодно платят обязательные финансовые гарантии. «Как именно сработает новый механизм, – рассуждает г-жа Скачилова, – насколько он эффективен, никто не знает. Сезон отпусков вот-вот наступит, а вопросов пока больше, чем ответов. Хотелось бы, чтобы ассоциация не ограничилась сбором средств».

По данным «AVS Форсаж плюс», в «Турпомощи» пообещали проанализировать первый опыт и скорректировать, если потребуется, механизм работы. Возможно, уже в следующем году сумму взноса от туроператоров понизят.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.