Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Туроператор «Русские каникулы» пострадал из-за диверсификации челночного бизнеса

Компания «Русские каникулы» на 20-м году работы в Екатеринбурге столкнулась с проблемами. Участники рынка допускают, что туроператор «заморозил» свое присутствие на рынке и ищет новый формат работы.

О том, что компания «Русские каникулы», специализирующаяся на деловом туризме, прекращает свою деятельность, сообщил ural.turprofi.ru. При этом издание делает ссылается на некоего сотрудника офиса на ул. Радищева, который сообщил, что организация будет находиться в реестре туроператоров до 1 июля. Ее дальнейшая судьба под вопросом.

DK.RU не удалось взять комментарий у директора компании «Русские каникулы» Сергея Коробейщикова.

Известно, что ООО «Туристическая компания «Русские каникулы» (реестровый номер MTЗ 000721) работает в Екатеринбурге с 1996 г., совмещая операторскую и агентскую деятельность. Компания специализировалась на деловом туризме: шоп-туры в Китай и Стамбул. Возможно, именно это и стало основной причиной проблем, отмечают участники рынка.

«Русские каникулы» достаточно успешно пережили кризис 2008 г. Но сегодня исчезает институт мелкого шоппинга. Челночный бизнес диверсифицировался в торговые сети. То есть необходимость регулярных перелетов, перевозки товара в мешках отпала», — отметил в беседе с DK.RU генеральный директор турфирмы «МИР» Сергей Бузько.

По его словам, еще не время делать выводы об окончательном уходе «Русских каникул»:

«Скорее всего, речь идет о переформатировании: не об уходе, а о «замораживании» своего присутствия на рынке. Во всяком случае пока нет никакой информации о том, что «Русские каникулы» банкротится или о скандале с клиентами. Не исключено, что компания возобновит работу под новым брендом. Тем более, что коллектив там профессиональный».

В свою очередь директор по развитию в коммерческом представительстве туроператора «Русский Экспресс» на Урале Татьяна Флеганова допускает окончательное закрытие компании:

«С предыдущего года в России стало не выгодно строить туристический бизнес. Возможно этот как раз тот случай, когда руководство цивилизованно сворачивает бизнес по причине его убыточности».

Отметим, что финансовые гарантии «Русских каникул» обеспечивала страховая компания «Экспресс Гарант» (размер обеспечения — 30 млн рублей). Как уже писал DK.RU, Центробанк РФ отозвал лицензию у компании по причине ненадлежащего исполнения  предписания регулятора в части обеспечения страховых резервов и собственных средств активами, принимаемыми в их покрытие. Сергей Бузько уверен, что проблемы страховщика являются решающим фактором в деятельности туроператора.

Как уже писал DK.RU, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев прогнозирует уход 40% туристических компаний в течение 2015 г. Г-жа Флеганова не исключает, что к концу года рынок может не досчитаться половины компаний: рынок выездного туризма провалился на 50%, а «путешествовать по России в одном направлении невозможно».

«Туризм ужался, но не умер, — подчеркивает г-н Бузько. — Этот год пройдет под знаком переформатирования — поиска новых путей с использованием других, более подходящих схем: где-то за счет увеличения цены, где-то за счет качества. Меняются приоритеты — меняются  возможности».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.