Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Цифровые двойники» помогают получить целостную картину процессов и принимать решения»

«Цифровые двойники» помогают получить целостную картину процессов и принимать решения»
Иллюстрация: КПМГ

«Задача роботизации — не замена людей, а повышение безопасности, снижение затрат и применение человеческого потенциала для решения нетиповых задач». Как симбиоз цифровых технологий поможет бизнесу.

Михаил Толмачев, архитектор решений, консультант компании КПМГ:

Завтра начинается сегодня. Уже прошли эпохи механизации, электрификации и автоматизации, настало время четвертой промышленной революции — «диджитализации», когда стираются границы между физическими, цифровыми и биологическими сферами.

Главная цель диджитализации (цифровизации) — поддержка принятия решений на всех уровнях управления, от операционных задач до интегрированного планирования деятельности группы компаний.

Проекты по цифровизации уникальны, и единого рецепта здесь нет: каждая компания сама определяет для себя свой путь. Основными тенденциями во всех отраслях являются создание «цифровых двойников», «цифрового персонала», роботизации и «цифровой экосистемы». То есть симбиоза цифровых технологий: промышленного интернета вещей, технологий взаимодействия, роботов и дронов, искусственного интеллекта, мобильных устройств, облачных технологий и больших данных.

Технология «цифровых двойников» (digital twin), по данным Gartner, стала в 2017 году одним из главных технологических трендов. Смысл ее в том, чтобы создать математическую модель для физического объекта, какого-либо оборудования или процесса. И с её помощью анализировать поведение объекта. Наибольшая ценность в построении «цифровых двойников» в том, чтобы получить целостную картину процессов в реальном времени и своевременно принимать решения.

Моделирование очень актуально для промышленных компаний, поскольку позволяет повысить эффективность управления активами за счет выстраивания сквозных процессов планирования, контроля и использования оборудования. Оно помогает снизить риски срыва сроков и превышения стоимости по проектам строительства. А также позволяет минимизировать экономические риски и повысить качество оценки стоимости инвестиционных проектов за счет формирования и обеспечения применимости качественной статистической базы. И не только.

«Цифровой персонал» — это персонал, оснащенный современными цифровыми устройствами. «Цифровая спецодежда» — интеллектуальные перчатки, шлемы, очки, часы — помогут специалистам различных сфер и отраслей взаимодействовать с оборудованием посредствомдатчиков, подключенных к сети. Все это повышает безопасность и производительность труда, а также точность прогнозируемых результатов.

Роботизация физического труда реализуется с помощью роботов и дронов, а интеллектуального — с помощью машинного обучения и когнитивных технологий. Концепция «цифровой труд» (digital labor) является сочетанием этих подходов.

Основная задача роботизации — не замена людей, а повышение безопасности, снижение затрат и применение человеческого потенциала для решения нетиповых и креативных задач. 

Поэтапное внедрение роботизации предполагает старт с ограниченного набора операций и жесткого задания алгоритма исполнения. И далее — к продвинутым системам, которые включают распознавание образов и речи, реализуют механизмы самообучения в процессе работы. В результате увеличивается креативный потенциал сотрудников, повышается производительность труда, качество и надежность продукции.

«Цифровая экосистема» — это способ организации взаимодействия заинтересованных лиц на всей цепочке создания ценности. Экосистема объединяет общекорпоративную платформу управления производством и инжинирингом с платформой взаимодействия с поставщиками, клиентами и государством. При таком уровне диджитализации данные становятся наиболее привлекательными не только для самих организаций, но и для злоумышленников. На помощь кибербезопасности снова приходят решения цифровизации.

Новый тренд на рынке кибербезопасности — UEBA (User and Entity Behavior Analytics), или поведенческая аналитика пользователей и сущностей.

Этот метод построен на анализе потока данных с различных средств защиты информации, корреляции событий и различных методик визуализации, призванных выявлять нетипичное поведение пользователей и систем и повышать качество получаемых уведомлений об угрозах. 

Глубокий анализ «сырых данных» и логов средств контроля позволяет определить скомпрометированные аккаунты пользователей и конечных станций; предотвратить инсайдерские угрозы — внутренний фрод, утечку информации, использование уязвимостей в системах корпоративной сети; проводить мониторинг сотрудников и их права доступа, а также сформировать рекомендации по проактивной работе с потенциальными угрозами.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.