Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Цифра действительно пугающая»: Строители не справляются с кредитной нагрузкой

Доля просроченной задолженности в стройсфере взметнулась до 18% — цифра по-плохому впечатляет аналитиков. Среди причин эксперты называют региональные и федеральные мегастройки и проблемы подрядчиков.

Эксперты Уральской палаты недвижимости (УПН) проанализировали данные ЦБ РФ по объему просроченной задолженности в строительной сфере и составили соответствующий график. Выяснилось, что доля просрочки доросла до 18%, взлет показателя начался в конце 2014 г., когда в стране произошел обвал нацвалюты. 
 
«Цифра действительно пугающая»: Строители не справляются с кредитной нагрузкой 1
 
Аналитики УПН Михаил Хорьков пояснил DK.RU: сам факт такого стремительного роста просроченной задолженности в отрасли впечатляет — в плохом смысле слова. 18% неплатежей по кредитам — цифра действительно пугающая. 
 
«Цифра действительно пугающая»: Строители не справляются с кредитной нагрузкой 2«Что может быть причиной этого, пока можно только предполагать - может быть, велико влияние мегапроектов, реализованных ранее (Олимпиада, объекты к саммиту АТЭС), которые создают проблемы банкам, кредитовавшим те стройки. К тому же кроме федеральных проектов во многих регионах есть свои локальные мегастройки, которые закладывались из политических, а не рыночных решений. Также показатели просрочки могут указывать на тот факт, что строительная отрасль значительно шире, чем просто рынок жилья. Жилые стройки остаются на плаву, и многие девелоперы чувствуют себя неплохо. А их коллеги, которые работают на подряде, могут иметь значительные обязательства перед банками — потому что ранее брали кредиты на обновление своего парка. Строительная сфера инертна - объем сдачи высок, текущих строек тоже пока много, но рынок сжимается и новых проектов закладывается мало. Поэтому проблемы накапливаются и начинают влиять на платежную дисциплину. Необходимо разбираться подробнее в причинах происходящего. Сама по себе тенденция очень тревожная», — прокомментировал эксперт.
 
Ранее аналитики и участники рынка уже испытывали шок в связи с графиком - в конце 2015 г. Росстат опубликовал отчет, отражающий объем работ по виду деятельности «Строительство» в России и Свердловской области. Оказалось, что в регионе этот показатель падает катастрофически, начиная с августа 2015 г.
 
Вместе с тем ведущие девелоперы Екатеринбурга не раз заявляли, что в этот кризис они зашли не перекредитованными, ряд компаний вовсе отказались от участия банковских денег в своих проектах. 
 
Отметим, что на этой неделе стало известно о ликвидации генподрядной организации «Виктория Инвест Строй» (входила в ГК «Виктория» — решение об этом принял глава группы компаний Борис Шварц. Бизнесмен пояснял: генподрядчик работал на сторонних заказчиков, контракт на строительство блока в Академическом оказался крайне неудачным, убытки «Виктории Инвест Строй» пришлось гасить за счет собственных средств предприятий ГК и лояльных партнеров.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.