Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Церемония вручения премии «Человек года — 2014» начинается

Церемония вручения премии «Человек года — 2014» начинается
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Примерно через полчаса в Свердловском академическом театре драмы начнется церемония вручения премии «Человек года — 2014». В течение вечера будут названы лауреаты в 13 номинациях. Трансляция на DK.RU.

Ведущими церемонии станут Марианна Максимовская, заместитель главного редактора РЕН ТВ, и Алексей Фаюстов, директор медиацентра УрФУ, ведущий новостей ТРК «Студия-41». Приглашение известных персон стало хорошей традицией «Человека года». Так, в разные годы церемонию проводили Владимир Молчанов, академик Российской академии телевидения, автор и ведущий телепрограммы «До и после полуночи», актер театра и кино Михаил Ефремов и другие.

Премия «Человек года», учрежденная журналом «ДК», проводится в Екатеринбурге уже в пятый раз. С 2010 г. ею отмечены более 50 человек — бизнесмены, политики, деятели культуры. Принцип отбора лауреатов один: кандидатуры выдвигаются по отраслям бизнеса, а для определения победителей номинантам выставляют баллы сами участники рынков. Причем в отраслевых номинациях голос можно отдать только за конкурента: голосование за себя при подведении итогов не учитывается. Этот подход отличает премию от всех прочих и делает «Человека года» единственной независимой премией: ведь признание коллег по рынку не продается.

В Экспертный совет премии вошли 24 участника — это лауреаты прошлых лет, руководители ведущих отраслевых объединений, представители регионального правительства и администрации Екатеринбурга. Роль Экспертного совета велика: они предлагают новые отрасли, достойные того, чтобы их оценить, аргументируют, почему ту или иную кандидатуру стоит включить в лонг-листы, интересуются происходящим не только на собственном рынке, но и в других сферах бизнеса.

Поскольку премия «ДК» каждый раз отражает ситуацию на рынках за истекший деловой сезон, а 2013 2014 гг. стал не слишком радужными, сам список номинаций «Человека года» был пересмотрен. Так, организаторы отказались от определения «Человека года в автобизнесе», «Ритейлера года» и других номинаций для руководителей b2c-компаний. Напротив, b2b-рынков стало больше. К примеру, появилась номинация «Стартап года» (новые b2b-предприятия) и «Малая промышленность» (производства с годовой выручкой до 1 млрд руб.). Также по запросу экспертов в этом году вернулась номинация «Связь», в которой представлены руководители телеком-операторов, действующих в регионе.
Новый масштаб самовыдвижения стал еще одним новшеством 2014 г. В предыдущий год предложить свои кандидатуры могли руководители и собственники компаний только в одной номинации — «Социальный бизнес». В этот раз — в трех: кроме «Социального бизнеса», это «Стартап года» и «Малая промышленность».

Кроме того, будет назван «Чиновник года». В ходе интерактивного опроса, проходившего с начала октября по начало ноября, каждый бизнесмен-номинант и каждый эксперт премии был вправе назвать одно имя управленца на госслужбе — человека, чья деятельность приносит пользу, кто позитивно влияет на развитие бизнеса в Екатеринбурге и/или Свердловской области.

Стоит отметить, что «Чиновник года» — единственная номинация, где организаторы премии вообще не участвуют в составлении списка претендентов: все кандидатуры предлагает бизнес-сообщество, а победителем становится госслужащий, набравший большинство голосов. Организаторы предлагают только критерии выбора: доступность чиновника для обсуждения рабочих вопросов, полезное участие в работе бизнеса, высокая профессиональная репутация.

Право определить лауреата главной, внеотраслевой номинации «Человек года» традиционно оставляет за собой редакция «ДК». Лауреатами прошлых лет стали Михаил Ходоровский, Михаил Максимов, Владислав Тетюхин и Игорь Ковпак. Кто станет «Человеком года — 2014» — скоро узнаем!

Сейчас, когда до вручения премии осталось совсем немного, редакция «ДК» желает номинантам удачи, а всем собравшимся в Театре драмы — хорошего времяпровождения и приятного общения! В оставшиеся минуты предлагаем ознакомиться с методикой премии и списком номинантов:

Как мы выбирали

Кого мы выбирали:

Финалисты в номинациях «Банкир Года», «Стартап Года» и «Социальный Бизнес»

Финалисты в номинациях «Девелопер года», «Застройщик года» и «Связь»

Финалисты в номинациях «Промышленник года», «Малая промышленность», «Транспортная логистика» и «Благотворительность»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.