Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Цены растут, денег не хватает. Как говорить о повышении зарплаты так, чтобы тебя услышали

Цены растут, денег не хватает. Как говорить о повышении зарплаты так, чтобы тебя услышали
Иллюстрация: pixabay.com

Разговор о зарплате для многих крайне неловок. Мы начинаем приводить аргументы в пользу ее роста, говоря много и быстро. Куда эффективнее просто молчать. Но молчать правильно. ЛАЙФХАК.

Смущение и чувство дискомфорта у нас вызывают различные темы. Вопрос финансов и заработной платы — один из них. Людям часто неловко просить о прибавке, хотя они ее достойны. О том, как вести себя в неловких ситуациях и оборачивать их себе на пользу, рассказывает Business Insider.

Психологи в своих лекциях и книгах часто затрагивают тему дискомфорта. Они объясняют, что он крайне полезен для человека. Секрет в том, чтобы, сталкиваясь с беспокойством или гневом, нужно не сопротивляться им, а лишить их силы, не дать поглотить себя целиком.

Тем, кто понимает суть стратегии, но не может воплотить ее в жизнь, может быть полезна книга Мелиссы Даль «Неловкость». В ней описана практическая стратегия принятия дискомфорта и заключения его в крепкие объятия.

Даль объясняет, как принять неловкость, присущую переговорам о зарплате. Раскрывая этот вопрос, она цитирует Кэти Донован, основателя консалтинговой фирмы Equal Pay Negotiations, которая говорит, что первый шаг в переговорах — «молчать, не болтать или заткнуться!».

Донован объясняет, что если вам предлагают стартовую зарплату ниже средней по рынку, можно сказать что-то вроде: «Спасибо за предложение. Я немного удивлен зарплатой. Исходя из моих исследований, я ожидал, что она будет в диапазоне [X]».

Читайте также: Работать 4 дня и получать ту же зарплату? Вряд ли. Что на самом деле ждет россиян

Даже если собеседник при этом удивленно поднимает брови или начинает в ужасе задыхаться, не отступайте. И не начинайте говорить больше из-за нервозности.

Как объясняет Даль, менеджер по найму «возможно, не имеет полномочий пообещать вам зарплату, которую вы обозначили, но пусть он скажет вам об этом, не подставляйте себя, сказав это за него».

Элисон Грин, ведущая популярной рубрики «Спросите менеджера», советует смущенному кандидату спросить: «Есть ли шанс, что вы сможете поднять оплату до X?», а затем замолчать.

Подождите ответа. Это может занять минуту, тогда возникнет пауза. Это совершенно нормально. Иногда люди действительно нервничают, когда возникает пауза, и они снова начинают говорить, чтобы заполнить тишину, а в результате только оказывают себе медвежью услугу и как бы отступают. Скажите эти слова и ждите, — говорит Грин.

Важно помнить, что эта стратегия подходит не только сотрудникам начального уровня. Приемы используют даже такие работники, как Джоанна Коулз, которая была директором по контенту в журнале Hearst и работала главным редактором журналов Marie Claire и Cosmopolitan.

В эпизоде подкаста Business Insider «Это успех» Коулз поделилась своей стратегией победы на переговорах о зарплате: молчание.

На переговорах молчание зачастую — ваш лучший друг: вы же не хотите продешевить, — говорит Коулз. — Я всегда удивляюсь во время переговоров, находясь по другую сторону стола, как люди болтают. Люди много говорят, когда нервничают.

Грин об этой ситуации говорит так: «Я советую вам принять это ощущение, — сказала Грин о неловкости на работе, — и найти в этом что-то смешное».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.