Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Центробанк второй раз подряд снизил ключевую ставку. Как подешевеют кредиты и вклады?

Ключевая ставка опустилась до 7,25% — это означает, что снизятся также ставки по кредитам и депозитам. Инфляция замедляется, но вот растет экономика слабее, чем ожидалась, сетует регулятор.

26 июля Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7,25% годовых. Инфляция замедляется: в июне она снизилась до 4,7% с 5,1% в мае. На ее падение повлияло укрепление рубля с начала года и снижение цен на овощи и фрукты. Однако инфляционные ожидания граждан по-прежнему остаются на повышенном уровне, хотя замедление темпа роста цен и создает условия для их снижения. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 г. 

Снижение ключевой ставки, предпринятое ЦБ, создает условия и для снижения депозитно-кредитных ставок в будущем, подчеркивает регулятор. Рост кредитования реального сектора в июне продолжился на фоне смягчения денежно-кредитных условий, его годовой темп прироста достиг максимума с 2015 г. Напротив, розничное кредитование стабилизировалось после заметного роста в предыдущие месяцы.

Российская экономика с начала года растет медленнее, чем ожидал Центробанк. Это связано со слабой инвестиционной активностью и значительным снижением темпов роста экспорта. Снизился и годовой темп роста оборота розничной торговли — реальные доходы населения сокращаются.

В первом полугодии бюджетная политика сдерживала экономическую активность, что отчасти связано со сдвигом сроков реализации ряда запланированных нацпроектов. Но со второй половины 2019 г. госрасходы, в том числе инвестиционные, должны увеличиться. 

Дезинфляционные риски в краткосрочной перспективе преобладают из-за слабой динамики спроса. Однако повышенные инфляционные ожидания остаются значимыми рисками. Сохраняются и риски замедления роста мировой экономики, в том числе из-за ужесточения международных торговых ограничений. 

Центробанк допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике в первой половине 2020 г. Следующее заседание запланировано на 6 сентября 2019 г.

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.