Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Центробанк санировал один из крупнейших банков. Тот вложился в провальные проекты

«Проблемы были вызваны глубокой вовлеченностью банка в финансирование неэффективных инвестиционных проектов». Московский индустриальный банк перешел в руки регулятора.

Банк России объявил о санации Московского индустриального банка через Фонд консолидации банковского сектора. МИнБанк занимает 33-е место по активам среди российских банков — 320,5 млрд руб. на 1 января 2019 г. Банк не мог самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми он сталкивался последние несколько лет.

Проблемы банка были вызваны, главным образом, его глубокой вовлеченностью в финансирование неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью. В результате значительная часть активов банка утратила ликвидность и перестала приносить доход, — объяснили в пресс-службе регулятора.

У МИнБанка много клиентов из числа физлиц и юрлиц, включая малые и средние предприятия, бюджетные и общественные организации во многих регионах, пояснил свое решение ЦБ. Он предоставит санируемому банку средства на поддержание ликвидности — тот продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

В последнее время Московский Индустриальный Банк привлекал вкладчиков повышенными ставками. С конца августа 2018 г. он не менее шести раз повышал ставки по вкладам: до 8% годовых по вкладам в рублям и до 3,9% годовых в долларах, это одни из самых высоких ставок на рынке, пишет «Банки.ру».

Основными бенефициарами МИнБанка являются члены семьи президента банка Абубакара Арсамакова, а также собственники ряда крупных компаний-застройщиков.

Рейтинговое агентство Fitch называло Московский Индустриальный банк в числе пяти крупных банков, которые не соблюдали требования по надбавкам к капиталу на неконсолидированной основе в ноябре.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.